Учёный из Иркутска будет изучать графеновые мембраны в Словакии

Сотрудник Иркутского государственного технического университета (ИрГТУ) Игорь Петрушенко выиграл грант правительства Словакии на изучение газоразделительных мембран на основе наноматериала — графена, говорится в сообщении вуза. Предыдущее исследование Игоря Петрушенко касалось свойств углеродных наноструктур при ионизации. В 2015 году учёный будет исследовать графеновые структуры совместно с коллегами из Словакии и Великобритании в научной группе, работающей в области методов квантовой химии.

«Создание новых эффективных газоразделительных мембран на основе графена очень актуально в современной ситуации, когда мировое сообщество активно ведёт поиски альтернативных источников энергии. Многие эксперты уверены, что будущее энергетики за водородом… Однако вне зависимости от метода получения водорода параллельно происходит образование побочных продуктов… Необходимо отделять водород от нежелательных примесей экологичными и экономически эффективными способами. Поэтому сепарация водорода от других газов — это на сегодня очень перспективное направление исследований», – передаёт пресс-служба ИрГТУ слова Игоря Петрушенко.

Графен — слой графита толщиной в один атом. Материал обладает уникальными механическими, физическими и химическими свойствами, поэтому используется в разработке различных нано- и микроэлектромеханических систем, в том числе разделительных мембран.

«Прототипы графеновых мембран существуют, но надо отметить, что через чистый идеальный графен не проходит ни один газ, и для создания мембраны в графене необходимо проделать небольшие отверстия или поры, например, с помощью электронного микроскопа. Кроме того, не до конца остаётся выясненным вопрос о влиянии размера данных отверстий на качество сепарации. Необходимо выяснить, что произойдёт, если эти поры будут функционализированы другими атомами, отличными от атомов углерода», — пояснил иркутский учёный.

Он добавил, что в Институте неорганической химии Словацкой академии наук будет изучать, как может повлиять введение отдельных атомов в поры на газоразделительные свойства графеновых мембран.

В 2014 году американская компания использовала произведённые в Сибири нанотрубки в конструкции игрушки-дрона.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

фото с сайта infuture.ru

sib.fm

НОР