Ученые УрФУ рассказали о достижениях в нанотехнологиях

Ученые и инноваторы Уральского федерального рассказали о достижениях в области нанотехнологий генеральному директору Фонда инфраструктурных и образовательных программ «Роснано» Андрею Свинаренко.

Экскурсии по исследовательским центрам университета провели директор УЦКП «Современные нанотехнологии» Владимир Шур, директор Научно-образовательного центра Илья Вайнштейн и директора инновационно-внедренческих центров «Высокие технологии в машиностроении» и «Региональный инжиниринговый центр лазерных и аддитивных технологий» Николай Маркин и Алексей Фефелов. Сотрудники университета показали гостю новейшее оборудование и рассказали о международном сотрудничестве, исследованиях, смекалке, выполнении заказов для промышленных предприятий.

«У нас есть сканирующий просвечивающий электронный микроскоп. В Российской федерации таких машин 4–5; есть еще в Новосибирске и в Москве, — поясняет заведующий лабораторией Просвечивающая электронная микроскопия НОЦ Артем Юровских. — Назначение этого прибора — изучение структуры материалов с очень высокой разрешающей способностью. Конкретно для этой машины разрешение составляет 70 гигрометров, то есть это 0,07 нанометра. Это меньше размеров отдельного атома углерода. Мы можем изучать кристаллическую структуру материалов, можем наблюдать, как атомы расположены в материале, изучать какие-то наноразмерные выделения, предвыделения, сегрегации, структуру границ и другие вещи. Кроме того, можно определять химсостав с довольно высокой локальностью. Уже сейчас на подобных приборах возможна локальность химанализа для отдельной атомной колонки. То есть можно не просто получить картинку с атомами, но еще и «раскрасить» ее — понять, где, какие сорта атомов находятся в кристаллической решетке».

В инновационно-внедренческих центрах гостю показали уникальные изделия, разработанные и изготовленные по заказам российских предприятий, в том числе новейшие разработки университета по созданию отечественного оборудования для аддитивных технологий. «Здорово!» — оценил достижения университетских ученых и инноваторов Андрей Свинаренко.

Фонд инфраструктурных образовательных программ входит в группу компаний РОСНАНО. Университет сотрудничает с РОСНАНО по двум направлениям — в области создания и развития инфраструктуры поддержки и специализированных программ профессионального образования для предприятий наноиндустрии.

«Лаборатории и Центры, которые были представлены Андрею Свинаренко, создавались во взаимодействии с Роснано, с использованием средств инновационной программы и Программы развития УрФУ в интересах развития научной и технологической базы наноиндустрии Урала и России в целом, — поясняет первый проректор университета Сергей Кортов. — С 2011 года мы совместно с РОСНАНО создаем образовательные программы. Сегодня уже создано порядка восьми образовательных программ, обучено более 200 человек-представителей предприятий и около трех тысяч наших студентов. У нас и сейчас по образовательным программам есть действующий контракт с Фондом».

img1917_2.jpg

img1917_3.jpg Николай Маркин показывает Андрею Свинаренко инновационно-внедренческий центр «Высокие технологии в машиностроении» (фото Марины Скрынниковой)

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

RNN