Ученые северского филиала МИФИ создали "цемент" для костей человека

Ученые Северского технологического института (филиал Национального исследовательского ядерного университета МИФИ в городе Северск Томской области) разработали технологию получения из костей животных материал, способный заменить часть поврежденной кости человека, сообщила в пятницу пресс-служба инновационных организаций Томской области.

Уточняется, что новый материал создан на основе биологического гидроксиапатита — порошка белого цвета, который при смешивании с биологическим полимером становится похож на цемент: пока его мнешь — он мягкий, как только наносишь на поврежденную кость — вещество становится твердым. Со временем организм растворяет этот «цемент» и вместо него выращивает собственную костную ткань. Препарат производится из костей животных, за счет чего и сохраняется его биологическая активность.

«Мы сделали материал, который организмом воспринимается как родной. В костном мозге находятся мезенхимальные стволовые клетки, которые всегда приходят туда, где поражена ткань. Наш материал они определяют, как вещество способное участвовать в биохимических процессах, начинают его перерабатывать, чтобы иметь возможность делиться. Деление — это и есть регенерация. В результате возникает родная костная ткань, со своими кровеносными сосудами и нервными клетками», — приводятся в сообщении слова профессора СТИ Виталия Гузеева.

Он пояснил, что

в настоящее время методы регенеративной медицины в основном предполагают перенос стволовых клеток в организм извне, из специального инкубатора. Положительный результат достигается в случае, если клетки удастся снабдить кровеносными сосудами. При этом хирург должен провести сложную операцию, но вероятность того, что ткань приживется, равна 50%.

«На основе гидроксиапатита мы сделали жидкий материал, который можно заправлять в 3D-принтер. Например, человеку, получившему черепно-мозговую травму, делают томографию, снимок отправляют на принтер, и он печатает элемент, точно соответствующую утраченному участку кости. Сам материал в процессе печати становится твердым», — сообщил профессор.

Сообщается, что

новый материал прошел доклинические и частично клинические испытания в больницах Северска, Москвы и Санкт-Петербурга, и сейчас идет процедура получения разрешения на продажу.

«Еще одно из возможных применений — делать инъекции средства на основе гидроксиопатита людям, у которых начинают болеть суставы, в результате чего восстанавливается кальций-фосфатный баланс организма и боли прекращаются», — уточнил Гузеев.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (9 votes)
Источник(и):

1. РИА Новости