Ученые проверили экспериментальную вакцину от MERS на макаках и мышах

Международный коллектив вирусологов отчитался об итогах первой успешной проверки экспериментальной вакцины от ближневосточного коронавируса MERS на мышах и макаках, чья вспышка уже успела погубить несколько десятков жителей Южной Кореи, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature Communications.

В начале июня в Южной Корее началась вспышка ближневосточной лихорадки MERS, в результате которой почти две сотни человек заразились смертельно опасным вирусом, 36 из которых погибло от осложнений.

Лекарств и вакцины от MERS пока не существует, и ученые сегодня активно работают над их созданием.

Вирусологи под руководством Барни Грэма (Barney Graham) из Национального института аллергии и инфекционных болезней в Бетесде (США) разработали потенциальный способ борьбы с MERS, изучив структуру белкового «щита» вируса, помогающего ему проникать в заражаемые клетки и ускользать от внимания иммунной системы.

Как отмечает Грэм, предыдущие попытки создать вакцину на основе фрагментов вируса проваливались по той причине, что вирусологи сосредотачивали свое внимание на той части белковой оболочки, которая непосредственно цепляется за «выросты» на поверхности клеток и склеивает вирус с ее оболочкой.

Грэм и его коллеги выяснили, что для приобретения иммунной реакции к MERS необходим не только этот сегмент, а вся та часть белка S, где находится эта клеточный «консервный нож».

Разработанная им вакцина вводится в два этапа.

  • Сначала в организм животного или человека вводится смесь из «половинок» белка S, которые ученые называют S1, и сегментов нитей ДНК, содержащих в себе инструкции по сборке всей оболочки вируса.
  • Затем, через несколько недель вводится вторая порция вакцины, содержащая в себе вторые половинки белка, S2.

Как показали эксперименты на мышах и макаках,

подобная прививка учит иммунную систему животных нейтрализовать практически все известные штаммы MERS, в том числе и те, которые циркулировали в Южной Корее и на Ближнем Востоке.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

1. РИА Новости