Ученые приспособили наночастицы для лечения инсульта

Группа ученых Института Макса Планка (Германия) продемонстрировала на мышах, как сочетание глюкозамина с фуллеренами помогает уменьшить повреждения клеток и воспаление, произошедшие после инсульта.

Большинство инсультов происходит, когда кровеносные сосуды мозга блокируются сгустками или жировыми отложениями, которые уменьшают поток крови, что приводит к дегенерации нейронов.

Немецкие и швейцарские исследователи обнаружили, что комбинация двух веществ помогает уменьшить воспаление в пострадавшей части мозга после нарушения кровообращения.

Ученые решили соединить глюкозамин – аминосахар, обычно использующийся для лечения артритов и артрозов с углеродными фуллеренами, способными захватить химические радикалы.

Полученное соединение – «glyconanoparticles» было испытано на грызунах, и МРТ сканирование показало, что

комбинация производных фуллеренов и глюкозамина уменьшает повреждения клеток и воспаление после инсульта.

Как сказал соавтор Guillermo Orts-Gil:

«Наше исследование подтверждает, что сочетание фуллеренов с сахаром, может объединить их защитные эффекты, и таким образом, можно получить новый материал, помогающий предотвратить и лечить инсульт». Orts-Gil добавил:

«Несмотря на то, что эксперименты были проведены на мышах, результаты показывают, что эти «сладкие» фуллерены являются потенциально новым препаратом для лечения инсульта и у людей, хотя нужны дополнительные исследования».

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.5 (8 votes)
Источник(и):

1. nauka24news.ru