Ученые наладят выпуск микросхем с элементами размером до 0,0001 миллиметра

Новгородские электронщики наладят выпуск сверхвысокочастотных микросхем (СВЧ-микросхемы) по технологическим нормам до 100 нм (0,0001 миллиметра), сообщил сегодня ТАСС гендиректор «Опытно-конструкторского бюро "Планета» /ОКБ «Планета»/ Александр Петров.

По его словам,

СВЧ-микросхема такой величины позволят добиться мирового уровня параметров компонентов в специальной радиоаппаратуре для космического, авиационного и морского базирования.

«Готовящаяся к запуску установка позволит создавать СВЧ- интегральные схемы по топологическим нормам (это предел размера повторяемого рисунка на микросхеме) величиной до 100 нанометров, тогда как раньше предприятие работало с размерами в 10 раз больше», – сказал он.

Уменьшение топологической нормы в чипах предполагает соответствующее уменьшение габаритов и увеличивает выходные мощности конечных изделий, пояснил он.

По его словам, участок электронной литографии заработает в декабре, отработка технологии займет около года, а первые работающие тестовые образцы на основе кристаллов арсенида галлия и нитрита галлия планируется получить в конце будущего года.

Инвестиции в создание участка площадью 1,5 тысячи кв м не называются, однако в ОКБ отметили, что за последние три года в техперевооружение предприятие вложило более 900 млн рублей. В 2014 году объемы производства составили более 1,4 млрд рублей.

«ОКБ-Планета» занимается разработкой и производством составных частей и электронных компонентов для радиоаппаратуры специального назначения, разработкой и производством автомобильной электроники. Значительная часть изделий применяется при строительстве радиолокационных станций высокой заводской готовности (РЛС ВЗГ) для национальной системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН). Предприятие входит в состав концерна «Радиотехнические и информационные системы» (РТИ).

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.8 (9 votes)
Источник(и):

1. tass.ru