Ученые Казахстана на пороге создания уникальных приборов и материалов на основе нанотехнологий

-->

Казахстанские ученые близки к выпуску нанонасоса собственной разработки, который может превзойти по уровню технологий аналогичные разработки компаний-лидеров в этом секторе. Об этом сообщил профессор Аргоннской национальной лаборатории США, профессор Назарбаев-Университета Зинетулла Инсепов.

«Мне предложили здесь, в Назарбаев-Университете создать прибор, который называется нанонасосом. Этот насос работает для каналов диаметром от нескольких нанометров до микрона, через которые ни жидкость, ни газ не могут самостоятельно протекать», – сказал Зинетулла Инсепов.

Профессор пояснил, что прибор будет изготовлен из наноматериала на основе графена – уникального, невидимого, супертвердого и супергибкого материала, который состоит из одного слоя атомов углерода и в 200 раз прочнее стали. Сейчас казахстанские инноваторы для создания больших листов графена располагают технологиями, которые, по словам Зинетуллы Инсепова, превосходят разработки Южно-Корейских компаний, лидирующих в этом секторе. Также ученый сообщил, что в лаборатории Назарбаев-Университета ведется работа по созданию нанопеска.

«Недавно мы получили новый материал – нанопесок. Он позволяет выращивать растения на соленых почвах и поливать их соленой водой. Если мы применим такую технологию, это будет революцией в сельском хозяйстве. Например, в Казахстане в Приаралье огромная территория, которая может быть засеяна и там можно выращивать сельхозкультуры с использованием нанопеска», – добавил Зинетулла Инсепов.

Профессор также сообщил, что ученые в Назарбаев-Университете занимаются созданием нанопленок, которые позволят предотвратить пробои в электросетях высокого напряжения. По данным KEGOK, полученным в совместном с университетом проекте с применением нанопленок возможно сэкономить до 6% затрат на передачу электричества на большие расстояния.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

DailyNews.kz