Ученые из России построили модель синтеза нефти на границе ядра и мантии Земли

Исследователи смоделировали поведение воды и углекислоты при большом давлении и высокой температуре, подобных тем, что существуют на границе земной мантии и ядра, и обнаружили, что в присутствии железа в этой смеси начинают образовываться углеводороды. Об этом корр. ТАСС рассказал ведущий научный сотрудник Института геологии и минералогии СО РАН в Новосибирске и Новосибирского государственного университета Константин Литасов.

Гипотезы происхождения нефти

Основная гипотеза происхождения нефти гласит, что

углеводороды образовывались на протяжении миллионов лет из остатков древних живых организмов. Однако есть данные, свидетельствующие о существовании других механизмов ее появления.

«До нас были работы, показывавшие, что глубоко в недрах Земли может проходить абиогенный синтез. Среди ученых идут горячие споры, могут ли нефть и газ иметь абиогенное происхождение. Но спорщики обычно занимают крайние позиции. Моя точка зрения: пусть 90% нефти имеет биологическое происхождение, а оставшаяся часть – небиологическое», – пояснил Литасов.

Результаты моделирования

Литасов и его коллеги из Королевского технологического института (Стокгольм) смоделировали химические процессы, которые могут идти на границе ядра и мантии Земли.

Речь идет о глубине 2900 километров, давлении в 135 ГПа и температурах около 2700–3700 градусов по Цельсию.

«Провести эксперимент, в котором моделировались бы такие условия, очень сложно. С помощью расчетов мы показали, что если в смесь воды и углекислоты или просто набора углерод-водород- кислород добавить железо, идет образование углеводородов. Без железа в системе синтез не идет», – сказал Литасов.

О переносе веществ

Попадать углерод, водород и кислород в недра Земли могут с тектоническими плитами, из которых состоит земная кора. Плиты постоянно движутся, и в некоторых случаях, в результате встречи двух плит, одна из них уходит под другую. Процесс этот очень медленный: скорость движения литосферных плит измеряется в миллиметрах в год. Если эти плиты способны транспортировать легкие элементы, такие как водород и углерод, в мантию, то в результате этих процессов в недрах Земли могут образовываться так называемые непредельные углеводороды. В их молекулах между атомами углерода есть двойные и тройные связи. Эти углеводороды легко вступают в химические реакции.

Известный пример непредельного углеводорода – этилен, из которого делают знакомый всем по пластиковыми пакетам полиэтилен.

«Кроме того, мы объяснили в этой статье, как образовавшиеся углеводородные соединения могут подниматься ближе к поверхности», – отметил Литасов. Земная кора и мантия состоят из силикатов – минералов, в состав которых входит кремний.

Температуры плавления у них очень высокие, на границе ядра и мантии – не ниже 3700 градусов по Цельсию. Однако в смеси с углеводородами, температура плавления которых намного ниже, силикаты и сами плавятся легче. Благодаря этому,

предполагают ученые, образуются так называемые мантийные плюмы – горячие потоки, поднимающиеся в мантии от ядра Земли к ее поверхности со скоростью до сотен метров в год. Долю углеводородов, которая может образоваться и выйти к поверхности Земли, в результате этого процесса установить пока сложно.

Однако синтез простых органических соединений может в конце концов привести и к формированию более сложной органики, пояснил Литасов. Возможно, гипотеза об образовании первых органических молекул на границе с расплавленным ядром Земли может дополнить популярные теории, согласно которым органику на Землю принесли кометы или астероиды.

«Это, конечно, спекуляция, но тем не менее, как одна из гипотез может рассматриваться в дальнейшем», – сказал исследователь.

Результаты работы опубликованы в журнале Scientific Reports.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (10 votes)
Источник(и):

1. tass.ru