Ученые: гормоны стресса могут обнулять эффект от химиотерапии

Препараты на базе гормонов стресса, которые медики выписывают женщинам с раком груди для облегчения химиотерапии, не только помогают им легче переносить боль, но и обнуляют эффект от лечения, выяснили ученые, опубликовавшие статью в журнале Oncogene.

«Собранные нами данные показывают, что гормоны, используемые при лечении рака груди и которые наше тело производит в ответ на стресс, могут очень сильно влиять на то, как развивается болезнь и что ждет пациента в конечном итоге. Конечно, эти результаты нуждаются в дополнительном подтверждении в ходе клинических испытаний, прежде чем мы сможем решить, как нам стоит поступить», — заявил Халлгейр Руи (Hallgeir Rui) из университета Томаса Джефферсона в Филадельфии (США).

Руи и его коллеги раскрыли неожиданную роль гормонов в развитии рака груди и в приобретении им устойчивости к химиотерапии, изучая истории болезни у женщин, чьи опухоли не поддавались сдерживанию и лечению при помощи лекарств, блокирующих работу эстрогена, «женского» гормона, молекулы которого стимулируют рост рака груди.

Изучая работу клеток в их опухолях, ученые заметили, что

данная неуязвимость является продуктом жизнедеятельности так называемых CK5-клеток, чей рост стимулируется другим половым гормоном – прогестероном, который тело женщины вырабатывает во время беременности.

Подавляющее большинство женщин, страдающих от агрессивных форм рака груди, давно вышло из репродуктивного возраста, из-за чего ученые изначально не обращали внимания на этот факт. Но через некоторое время Руи и его коллеги заметили, что

прогестерон похож по своей структуре на ряд совершенно иных гормонов из числа стероидов, которые вырабатываются во время стрессовых ситуаций. Эти же гормоны используются медиками во время химиотерапии для облечения состояния пациенток.

Это заставило медиков вернуться к экспериментам с образцами раковых культур и проверить, как они отреагируют на молекулы подобных веществ. Данный эксперимент привел к очень неожиданным и показательным результатам – два из четырех гормонов вызвали бурный рост CK5-клеток, увеличив их численность в 4–7 раз и сделав опухоль неуязвимой для химиотерапии.

Данную реакцию, как показали дальнейшие опыты, можно подавить при помощи еще одного гормона – протолактина, который выделяется организмом женщины при кормлении ребенка грудью. При появлении его молекул CK5-клетки перестают размножаться, что позволяет уничтожить их при помощи химиотерапии.

Как предупреждают Руи и его коллеги, женщинам с раком груди пока не стоит бежать в аптеку за протолактином – данное вещество не является полностью безвредным и оно тоже задействовано в развитии некоторых других форм рака груди.

Наиболее безопасный вариант, по словам Руи, заключается в поиске альтернатив для стрессовых гормонов для подавления негативных эффектов от химиотерапии.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (5 votes)
Источник(и):

1. РИА Новости