Ученые: большой мозг помогает выжить женщинам, но не мужчинам

Наблюдения за жизнью нескольких поколений рыб-гуппи помогли ученым раскрыть любопытный факт – крупная голова и большой мозг помогали выжить и избежать внимания хищников самкам, но не самцам, говорится в статье, опубликованной в журнале Ecology Letters.

«Самцы гуппи имеют яркую окраску и их гораздо легче заметить, чем самок, из-за чего они становятся более легкой добычей для хищников. Похоже, что большой мозг не может компенсировать этот фатальный недостаток», — заявила Сара Зала (Sarah Zala) из Университета ветеринарной медицины в Вене (Австрия).

Зала и ее коллеги экспериментировали с несколькими популяциями аквариумных рыбок-гуппи, пытаясь проверить на деле справедливость одного из самых расхожих и популярных среди многих эволюционистов и обывателей представлений о том, что большие размеры мозга помогают животным лучше ориентироваться в окружающей среде, быстрее находить еду и спасаться от хищников.

На первом этапе экспериментов ученые вырастили несколько десятков поколений гуппи в двух разных аквариумах, в одном из которых они позволяли размножаться рыбам с самой крупной головой, а во втором – с самыми малыми объемами мозга. В результате этого у них получилось две породы рыбок, размеры мозга у которых в среднем отличались на 12%, что является огромным значением с точки зрения эволюции.

Вырастив примерно пять тысяч мальков этих пород, ученые выпустили их в большой проточный бассеин, который имитировал русло рек острова Тринидад, где гуппи живут в природных условиях. В этом водоеме гуппи жили не одни, а в компании их природных врагов – амазонских щук-циклид, которые могли беспрепятственно охотиться на рыбок. Через полгода ученые выловили выживших гуппи, подсчитали их и подвели итоги эксперимента.

Как оказалось,

большой мозг действительно помогает выжить – по подсчетам Зары и ее коллег, гуппи с крупной головой среди выживших было заметно больше, чем их сородичей из популяции с небольшим объемом мозга.

Когда ученые сравнили их половой состав, они раскрыли любопытный эффект – данный эффект распространялся только на самок.

Судя по относительно небольшому числу самцов среди выживших рыбок, большеголовые представители сильного пола попадали в зубы щук-циклид столь же часто, как и их сородичи с небольшим мозгом.

В своих следующих экспериментах ученые попытаются выяснить, почему это происходит, а также проверят, помогает ли большой мозг не только выжить в присутствии большого числа хищников, но и продолжить свой род.

По словам биологов,

у них есть резонные основания сомневаться в этом, так как предыдущие эксперименты с участием этих рыб показали, что они в среднем производят на 15% меньше потомства.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.5 (8 votes)
Источник(и):

1. РИА Новости