Ученые: большой адронный коллайдер будет изучать темную материю

Энергия в Большой адронном коллайдере увеличена в два раза; ученые продолжат проводить эксперименты, нацеленные на раскрытие тайны создания Вселенной, рассказали участники конференции в Санкт-Петербурге.

С 31 августа по 5 сентября в Городе на Неве проходила третья ежегодная конференция «Физика Большого адронного коллайдера».

«Коллайдер возобновил работу летом. Впервые с момента его создания была повышена в два раза энергия ускоренных частиц. Это очень большой прогресс», — сообщил журналистам директор Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ), руководитель сотрудничества институтов России и стран-членов ОИЯИ и коллаборации CMS Владимир Матвеев.

По словам члена комитета европейской стратегии физики высоких энергий Питера Йенни, теперь ученые ждут новых результатов и обнаружения новых частиц.

Главной задачей он назвал разгадку тайны темной материи и темной энергии.

«Для нас это большая мотивация, но нельзя ожидать, что мы можем сообщить о каких-то результатах спустя пару месяцев после перезапуска коллайдера», — сказал он.

Руководитель отделения физики высоких энергий Петербургского института ядерной физики НИЦ «Курчатовский институт» Алексей Воробьев считает, что

новое увеличение энергии даст шанс открыть неизвестные страницы в науке.

«У нас появилась надежда, ведь мы вдвое увеличили энергию. Может быть, ее будет и недостаточно, хотя она и сумасшедшая. В любом случае вопрос поставлен — это темная материя, темная энергия. Мы не знаем, когда получим ответы, но будем пытаться», — сказал Воробьев.

Заместитель генерального директора Европейской организации ядерных исследований (CERN) Серджио Бертолуччи отметил, что санкции никак не отразились на совместных исследованиях на Большом адронном коллайдере.

«Конечно, санкции — это вещь, которая не должна существовать. Что касается CERN, санкции не влияют ни на единственную запятую в нашем сотрудничестве», — сказал он.

По словам Матвеева,

«находясь в CERN, мы не чувствуем каких-либо изменений».

«Международное научное сотрудничество — ценность само по себе», — сказал он.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3.9 (7 votes)
Источник(и):

1. РИА Новости



Omelakus аватар

Господа ! Всем физикам России, ЦЕРН, всем, кто пытается понять картину окружающего нас Мира ! Работа БАК ЦЕРН является пустой тратой времени и огромных средств всех стран участниц. Лживое открытие в своё время всего ряда Кварков, Стандартная Модель, бозон Хиггса, всё это игра в Науку далёкая от настоящего решения проблемы строения Материи и познания окружающего нас Мира. В нашем Мироздании нет нужды в Кварках и бозонах Хиггса.Формирование структуры и массы всего известного ряда элементарных частиц обеспечивается другим механизмом. Искать как устроена Тёмная Материя и Энергия -это уже не Наука,это мракобесие средневековья. Где Ваша честь Учёных, и просто людей разумных ? Руководству России, Министерству образования и науки ,пора спросить у деятелей ОФН РАН, когда там начнут дела делать с пользой для Родины, а не свои личные выгоды протаскивать.Настоящее решение проблемы есть, но не нужно это братии Академиков. Если есть смелые обращайтесь :
osa2@vlpost.ru
Осипов Александр Андреевич