У Красноярского края появится карта будущего

-->

Одна из самых актуальных задач сегодня – прогнозирование будущего. Решению этой задачи будет посвящена форсайт-сессия «Новое направление развития Красноярского края».

Стратегически мыслящие предприниматели, ученые, сотрудники государственных учреждений и коммерческих структур, общественные деятели, представители власти и СМИ спроектируют «карту будущего». В ней должны быть учтены долгосрочные тренды развития региона, выявлены очевидные и скрытые риски, а также скорректирован вектор развития как крупных, так и молодых, имеющих большой потенциал, проектов.

Проектирование будет идти по темам «Инфраструктура», «Социальная среда», «Корпорации», «Малый и средний бизнес», «Новые технологии» и др.

На мероприятие приглашены эксперты из Центра стратегических разработок «Северо-Запад», Российской венчурной компании, Ассоциации инновационных регионов России, Фонда «Сколково», Института социально-экономических и политических исследований, Агентства стратегических инициатив.

Как уточнила организатор мероприятия, директор «Молодежного Инновационного Краевого Сообщества» Ирина Маркова, участники большого мозгового штурма спроектируют будущее на 10–15 лет вперед.

«Рассматриваться будут не только вероятные и желательные сценарии развития, но и альтернативные, так называемые «дикие карты», учитывающие маловероятные события, которые могут оказать значительное влияние на будущее», – рассказала Ирина Маркова. Она также пояснила, что технология форсайта позволяет не просто предугадывать будущее, а самостоятельно проектировать его.

Во время мероприятия будут скорректированы заранее поступившие инициативы участников и подготовлены новые проектные идеи. К участию в форсайт-сессии приглашаются инициативные, нацеленные на собственное развитие и на развитие своих проектов, красноярцы.

Запись участников стартовала на сайте Мероприятие состоится по инициативе Института социально-экономических и политических исследований. Организаторами форсайт-сессии в Красноярском крае выступают «Молодежное Инновационное Краевое Сообщество» (АНО «МИКС») и «Российское управленческое сообщество участников президентской программы подготовки управленческих кадров».

Дата проведения форсайт-сессии: 24–26 апреля.

Справка:

Мозговой штурм пройдет по технологии Rapid Foresight, разработанной «Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов». С помощью Rapid Foresight подготовлены карты будущего «Образование в РФ до 2035 года», «Развитие Дальнего востока» и другие. При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 17.01.2014 № 11-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом «Институт социально-экономических и политических исследований».

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 1 (1 vote)
Источник(и):

АИРР