Центр ядерной медицины открылся в Липецкой области при участии РОСНАНО

Это один из первых объектов сети центров ядерной медицины в ЦФО. Создающаяся при участии РОСНАНО сеть центров ядерной медицины – первая в РФ, способная доставлять радиофармацевтические препараты в другие регионы

Созданный при участии РОСНАНО центр производства радиофармацевтических препаратов, которые помогут в выявлении и лечении онкологии на самых ранних стадиях, открылся в среду в Ельце Липецкой области, сообщает администрация региона.

Это один из первых объектов сети центров ядерной медицины в Центральном федеральном округе.

Создающаяся при участии РОСНАНО сеть центров ядерной медицины — первая в РФ, способная доставлять радиофармацевтические препараты в другие регионы. Общий объем вложений в ее создание превысил 1,26 миллиарда рублей.

По данным пресс-службы, из Ельца препараты будут доставлять в диагностические центры в Липецке, Тамбове, Курске, Брянске и Орле. Объемы производства РФП согласованы с графиком приема пациентов. На максимальной мощности елецкий центр способен выпускать до 500 доз в сутки.

После запуска производства в Ельце откроется ПЭТ-центр в Липецке. Объем инвестиций в строительство и оснащение этих двух объектов составил более 660 миллионов рублей.

Участие в церемонии запуска производства приняли глава администрации Липецкой области Олег Королев, заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева и председатель правления РОСНАНО Анатолий Чубайс.

В конце декабря министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова заявляла, что уровень выявляемости онкологических заболеваний на ранней стадии развития, в частности репродуктивной системы женщин, превысил 80%, в целом своевременно удается выявить чуть более трети заболеваний раком, поэтому необходимо усиливать онкологические скрининги.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

РИА Новости

i-russia.ru