Топ-5 самых интересных гаджетов 2015 года

На прошедшей в январе этого года международной выставке новинок в сфере электроники CES были анонсированы сотни высокотехнологичных занимательных аппаратов. Гнущиеся экраны внушительных размеров, умные спортивные костюмы, носки, зубные щетки, компьютер-флешка, принтер, печатающий сладости и многие другие устройства были выпущены в пользование широкому потребителю. Самые необычные и интересные из открытий представлены в данном топе.

3D-принтер ChefJet

Первое место занимает уникальный экспонат от 3D Systems, призванный помочь профессиональным кулинарам – 3D-принтер ChefJet (на фото). Это устройство позволяет печатать сладости разного вкуса и цвета. Используемая технология повторяет методику струйных принтеров, только вместо краски используется шоколад и вкусовые добавки. Печатать можно кондитерские изделия, как различной геометрической формы, так и сымитировать любой предмет или форму живого существа. Для начала нужно создать трехмерную модель будущей сладости, однако, не обязательно разбираться во всех хитростях программы, ведь она содержит электронный вариант кулинарной книги. Хорошим подспорьем данный принтер будет для создания, например, свадебных тортов с маленькими детализированными копиями жениха и невесты.

Что интересно принтер имеет возможность напечатать из шоколада деталь, которая может стать движущейся частью какой-нибудь конструкции.

Более того, с помощью шоколада можно напечатать даже движущиеся части чего-то большего.

Беспроводные наушники

Беспроводными наушниками сейчас никого не удивишь, но новый гаджет оказался выше всяких похвал для меломанов. Второе место уходит настоящим беспроводным наушникам, прототип которых был представлен на CES. Без единого провода устройство имеет форму ушной раковины, включает в себя функцию музыкального плеера и беспрерывно воспроизводят музыку в течение 4 часов. Управляется девайс с помощью сенсорной панели, находящейся на его поверхности. Более того, в устройство интегрированы акселерометр, кардиограф и сенсор, определяющий уровень кислородной насыщенности в окружающей среде. На этом функционал наушников не ограничивается. Во избежание чрезвычайных ситуаций, гаджет способен воспроизводить режим прослушивания внешнего мира. А еще они водонепроницаемые. В скором времени, скорее всего, в феврале чудо-технология начнет входить в повседневное пользование, облегчив жизнь многим любителям музыки.

Мега-мини-флешка от Intel

Уже много лет современные технологии упорно гонятся за минимизацией оборудования, и одним из достижений в этой области является флешка – компьютер от Intel, занявший третье место рейтинга в топе самых интересных гаджетов 2015 года.

Имеющий полноценную OС, компьютер имеет четырехядерный процессор Intel Atom, оперативную память 2 ГБ и встроенную память в 32 ГБ, а также оборудован всеми нужными входами, встроенным Wi-Fi и Bluetooth 4.0. Флешку можно использовать, воткнув в телевизор, и таким образом получить полноценный домашний компьютер. Стоимость девайса тоже радует, ведь он обойдется всего в 150 долларов. С такими характеристиками мини компьютер спокойно отодвинет в прошлое ноутбуки, десктопы, и что уж там, планшеты.

Фитнес-костюм от британских ученых

Четвертое место по праву занимает фитнес-костюм, перещеголявший носки, пояса и прочие девайсы, так широко представленные в тематике фитнеса. С первого выпуска фитнес-устройств, ниша начала активно расширяться и модернизироваться. Наручные часы становятся круглыми, что доселе было в диковинку, появляются всевозможные девайсы, отслеживающие характеристики человеческого тела. В этом многообразии фитнес-помощников далеко вперед вырвалась «умная» спортивная форма, которая выполняет функцию тех же фитнес-часов, но выглядит, как обычная одежда. Мониторинг основных параметров человека, занимающегося спортом, совершенно незаметен постороннему глазу.

Как бы забавно это ни звучало, данную модель разработали британские ученые. Создан костюм с элементами новейшей оптоволоконной нити XelfleX, выполняющей функцию сенсора движения. Данная нить была представлена только в декабре прошлого года, а костюм с такой составляющей впервые увидел свет на международной выставке CES.

Специальный светодиод образует импульс, который расходится по всей ткани спортивной формы и собирает данные, фиксируя абсолютно все движения рук и ног человека. После использования костюма во время спортивных занятий, он подключается к смартфону или компьютеру, где уже и обрабатываются собранные данные.

Умная кровать

Пятое место закрепляется за «умной» кроватью. Для современника уже стало нормой, что многие предметы обычного обихода думают о нашем комфорте, выдают различные характеристики, выбранные по желанию. Многофункциональными браслетами и часами уже никого не удивишь. На выставке CES были продемонстрированы гораздо более привычные вещи, увеличившие свою функциональность.

Так, компания Sleep Number анонсировала кровать, которая управляется голосом и беспрерывно занимается сбором данных о пользователе во время сна – как часто он дышит, какие совершает движения, и как бьется его сердце. Собрав данные, кровать анализирует поступившую информацию и отправляет на приложение-партнер, встроенное в смартфон, выдавая подсчеты и советы по улучшению качества сна.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

Нано Дайджест – интернет-журнал о нанотехнологиях