Томские ученые разработают "чернила" для принтерной печати дисплеев цифровой электроники

Ученые лаборатории органической электроники Томского госуниверситета получат 18 млн рублей от Российского научного фонда на создание отечественных «чернил» на основе органических полупроводников для принтерной печати дисплеев для компьютерный и другой цифровой электроники, сообщили во вторник ТАСС в пресс-службе вуза. Планируется, что проект будет реализован за три года.

«Устройства на основе органических светодиодов превосходят плазменные и жидкокристаллические по многим характеристикам, в частности, у них выше качество изображения и ниже стоимость. Многие зарубежные фирмы, например, "Самсунг» (Samsung) поставили на поток производство дисплеев на органических светодиодах. В России освоение данной технологии находится на начальной стадии", – рассказали в вузе.

По данным университета, пока только одна российская компания выпускает небольшие дисплеи, используя южнокорейское оборудование.

Томские ученые планируют разработать отечественную технологию с коллегами из других институтов и томским НИИ полупроводниковых приборов.

Ранее сообщалось, что ученые Томского университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) впервые в РФ создали принтер для печати светодиодных органических OLED-матриц, которые являются главной составляющей экранов гаджетов.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (5 votes)
Источник(и):

1. tass.ru