Томские ученые помогут защитить иллюминаторы космических аппаратов

Разработанная томскими учеными технология нанесения специальных покрытий на стекла позволит защитить иллюминаторы будущих орбитальных аппаратов от космического мусора и микрометеоритов, сообщила пресс-служба Томского научного центра СО РАН.

Ученые Института физики прочности и материаловедения СО РАН (ИФПМ), Томского политехнического университета (ТПУ) и специалисты РКК «Энергия» разработали технологию магнетронного нанесения специальных покрытий, которые будут защищать стекла от внешнего воздействия, сохраняя при этом оптические свойства иллюминатора.

«Оптически прозрачное многокомпонентное покрытие состоит из нескольких слоев. В состав многослойного покрытия входят более 10 элементов таблицы Менделеева. Каждый из слоев имеет свою функцию. Одни слои решают задачу повышения ударной, термоциклической и радиационной стойкости, другие делают покрытие прозрачным», — приводят в пресс-службе слова завлабораторией материаловедения покрытий и нанотехнологий ИФПМ Виктора Сергеева.

Испытания по бомбардировке стекол с новым покрытием, проведенные в 2014 году на легкогазовой пушке, разгоняющей микрочастицы железа со средним размером около 50 микрометров до скоростей 5–8 километров в секунду, прошли успешно. После нанесения покрытия число кратеров, образующихся на поверхности стекла, уменьшилось в три раза.

Как пояснил РИА Новости директор ИФПМ Сергей Псахье, РКК «Энергия» приняла решение обеспечить защиту стекол иллюминаторов перспективных космических кораблей и модулей Международной космической станции с помощью нового покрытия.

Совместно с ТПУ институт запустит в 2015 году технологическую линию по нанесению защитных покрытий на стекла иллюминаторов.

По информации директора Института физики высоких технологий ТПУ Алексея Яковлева, стекла для иллюминаторов будут привозить в Томск на разработку, а затем они будут поступать в РКК «Энергия».

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (8 votes)
Источник(и):

1. РИА Новости