Свыше 300 ученых со всего мира приняли участие в работе II Международной конференции и выставки «Физтех-Мед 2015»

С 10 по 11 сентября 2015 г. в Московском физико-техническом институте (г.Долгопрудный) под эгидой Министерства промышленности и торговли Российской Федерации проходила II Международная конференция и выставка «ФИЗТЕХ-МЕД 2015: Физика живых систем. Прошлое, настоящее и будущее».

Конференция Физтех-Мед 2015 была приурочена к 50-летнему юбилею кафедры физики живых систем МФТИ и посвящена актуальным вопросам биомедицины, значению трансляционных исследований и естественнонаучных дисциплин в разработке современных медицинских технологий.

«Это особенная конференция, ровно 50 лет назад начался поход физиков в медицину — была создана кафедра физики живых систем, — приветствовал участников и гостей мероприятия ректор МФТИ Николай Кудрявцев на торжественной церемонии открытия. — Это невероятно, что полвека назад можно было настолько предвидеть будущее развития медицины. Проведение такого рода конференций дает возможность Физтеху быть в центре активного движения, где генерируется масса новых идей, завязываются новые контакты, которые станут основой будущих прорывов, открытий, высоких научных достижений».

Заместитель Руководителя Аппарата Правительства Российской Федерации Нелли Найговзина зачитала обращение заместителя Председателя Правительства Российской Федерации А.В. Дворковича к участникам конференции, в котором отмечается большой вклад выпускников Физтеха в развитие отечественной науки, в том числе одного из передовых направлений биомедицины XXI века — изучении живых систем: «Их разработки служат основой для создания инновационных медицинских изделий, геномных и клеточных технологий, прямо влияющих на повышение качества оказания медицинской помощи».

В адрес конференции также поступили поздравительные телеграммы от Президента Российской Академии наук, академика В.Е. Фортова и Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И. Матвиенко.

Поприветствовать участников конференции приехал выпускник Физтеха, заместитель директора Департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга России Дмитрий Валерьевич Колобов.

«Я представляю министерство, которое поддержало Физтех в его начинаниях по развитию медицины и фармацевтики, — сказал Д.В. Колобов. — Сегодня Физтех стал одним из лидеров в стране по разработке новых лекарств, по поиску новых технологий, по решению задачи, которую поставил наш Президент — создание наших молекул. Являясь выпускником Физтеха, мне отрадно видеть, что в нем появляются новые технологии, есть новое оборудование и новое здание, куда приходит молодежь, которая интересуется, ищет и находит себя в новом, важном направлении развития современного мира — живые системы. Удачи и процветания Физтеху!»

Участниками конференции стало свыше 300 ведущих ученых и экспертов из России, Индии, Греции, Германии, Литвы, Польши, США и Канады и более 40 отечественных фармацевтических и медицинских компаний, представивших свою продукцию и проекты на тематической экспозиции. Представители ряда компаний также сделали доклады о своих научных разработках в рамках деловой программы конференции.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

RNN