Светящиеся цыплята помогут найти вакцину от птичьего гриппа

Британские генетики создали необычных генно-модифицированных кур, чьи перья, лапы и тело святятся зеленым светом в темноте, и которые помогут создать вакцину для защиты пернатых от очередной эпидемии вируса гриппа, уничтожающей десятки миллионов птиц ежегодно, сообщает Reuters.

В последние годы ученые создали несколько трансгенных разновидностей животных, в ДНК которых встроен ген медузы GFP, заставляющий их светиться зеленым светом ночью, при облучении ультрафиолетом и при некоторых процессах внутри самого организма.

Подобный прием позволяет биологам следить за тем, как различные болезни распространяются по организму и наносят ему вред.

К числу «зеленых» собак, кошек, мышей и прочих животных теперь присоединились и куры. Британские генетики из университета Эдинбурга создали необычный подвид кур, в ДНК которых, помимо гена GFP, встроена необычная система защиты от вируса гриппа, которая, как надеются ученые, поможет им создать вакцину для защиты пернатых от этого патогена.

Этот защитный механизм представляет собой, как выражаются ученые, особую приманку-«пустышку», которую будет копировать вирус во время проникновения в организм вместо того, чтобы размножаться самому. В результате этого инфекция будет остановлена на первом же этапе ее развития.

Даже в текущем состоянии, как отмечают ученые, «зеленые» куры гораздо медленнее заражались вирусом при контакте с уже зараженными пернатыми, и им удавалось прожить заметно дольше времени после инфекции. Дальнейшие исследования, по мнению создателей этих птиц, помогут найти ключ к полному иммунитету от гриппа или действенной вакцине.

Пока использование таких птиц запрещено на фермах США, одного из крупнейших производителей птицы в мире, и ряда других стран по политическим причинам, но ученые надеются, что Управление по контролю за продуктами питания и лекарственными средствами США (FDA) разрешит выращивание трансгенных птиц в ближайшие годы.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

1. РИА Новости