Светодиодная одежда будущего: ученые создали светодиодные нитки

Благодаря буму носимой электроники быстрое развитие происходит и в сфере производства электронных дисплеев, предназначенных для интеграции в одежду и текстиль. Однако в настоящий момент для производства светодиодов, разработанных для использования в качестве эластичных и деформирующихся поверхностей на одежде (и даже дисплеях, специально разработанных с учетом биосовместимости), по-прежнему используются твердые материалы для защитной оболочки электролюминесцентного материала.

Инженеры из Корейского ведущего научно-технического института (KAIST) создали волокнистообразные светодиоды, которые можно вшивать или вплетать непосредственно в саму фабричную ткань.

«Наше исследование станет отправной точкой в развитии технологии волоконных светоизлучающих диодов, которые в будущем станут одним из основных элементов в фабричной ткани», — говорит профессор Чой, руководитель научной группы из Школы электрической инженерии при KAIST.

«Мы надеемся, что сможем облегчить и ускорить выход мягких носимых дисплеев на рынок».

Для производства новых светодиодных нитей ученые начали с волокна полиэтилентерефталата, который они несколько раз окунули в раствор из проводящего органического полимера PEDOT: PSS (поли-3,4-этилендиокситиофен) и полистиролсульфоната, а затем высушивали при температуре 130 градусов Цельсия в течение 30 минут. После чего материал опять поместили в желтый раствор, но уже из поли-p-фениленвинилеа и органического полимера, формирующего LED- и OLED-светодиоды. Снова высушили полученный материал и, в конце концов, покрыли нити составом из фторида лития/алюминия (LiF/Al).

hinews-fiber-led-2.jpgПроцесс производства волоконных светодиодов

Ученые заявляют, что этот процесс является более эффективным способом нанесения светодиодных материалов на маленькие цилиндрические структуры, по сравнению с любым методом термообработки. По мнению исследователей, тщательный контроль скорости извлечения волокна из раствора позволяет контролировать толщину осаждения вплоть до сотых тысячных доли нанометра.

hinews-fiber-led-3.jpgСветодиодные нитки действительно светятся при подаче электричества

Ученые считают, что их метод производства волоконных светодиодов может ускорить коммерциализацию носимых дисплеев, так как процесс можно автоматизировать и сделать совершенно недорогим. В этом случае наладить массовый выпуск волоконных светодиодов будет так же просто, как и сегодняшнее производство нейлонового или полиэтиленового волокна.

Автор: Николай Хижняк

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (4 votes)
Источник(и):

hi-news.ru