Студент ТПУ представит Россию на международной олимпиаде по химии в Иране

Студент третьего курса Института природных ресурсов Томского политехнического университета Владимир Сидельников 16 августа выступит на международной студенческой олимпиаде по химии, которая пройдет в древнем иранском городе Хамадан.

Олимпиада для студентов по химии проходит в Иране с 2008 года. Это единственная олимпиада по химии среди студентов, которая имеет статус международной. Участникам за ограниченное время предлагается выполнить задания из разных областей химии, которые изложены на английском языке. Недостаток времени и широкий охват тем делают это соревнование довольно сложным.

«Мы сначала приезжаем в Тегеран, потом едем в Хамадан. Там два дня будет длиться олимпиада по четырем разделам химии: физической, аналитической, органической и неорганической.

Каждый день будем сдавать два раздела. На выполнение заданий дается 1,5 часа», — говорит Владимир.

Студента Томского политеха пригласили участвовать в международной олимпиаде как участника различных этапов студенческих соревнований по химии.

«Меня пригласили и я согласился. Хотя знаю, что до меня были другие кандидаты, но они, видимо, побоялись ехать в Иран. А я новости не смотрю и не переживаю», — рассказывает Владимир.

Молодой человек посетовал, что времени на подготовку к олимпиаде у него оказалось мало.

«Я учился в Лицее при ТПУ, там мы углубленно изучали химию. В Политехе я учусь по направлению «Химическая технология» и уже участвовал в разных олимпиадах. Обычно к ним серьезная подготовка. В этот раз о своем участии я узнал только в июле, поэтому времени много у меня не было. Но я приложу все усилия, чтобы достойно выступить», — говорит студент.

На этой олимпиаде также пройдут состязания по математике и статистике. Обычно каждую страну представляет несколько человек, и результаты соревнований подводятся в групповом и индивидуальном зачете. Однако приедут ли на олимпиаду другие участники из России, кроме студента Томского политеха, пока не известно. Отметим, что в 2013 и 2014 российская команда уже одерживала победу в этой олимпиаде. Тогда Россию представляли студенты Московского государственного университета.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

Новости ТПУ