Специальная камера поможет людям с расстройствами зрения

-->

Весьма вероятно, что в ближайшем будущем люди с отдельными расстройствами периферического зрения, например, тяжелой глаукомой, смогут ориентироваться в пространстве более уверенно. Все это стало возможным благодаря изобретению ученых и специалистов двух бостонских научных центров: Massachusetts Eye and Ear Infirmary и Schepens Eye Research Institute.

150408-pocket-camera.jpg

«Предупреждатель о препятствиях» — это целая система, состоящая не только из аппаратного, но и программного обеспечения. На карман верхней одежды помещается небольшая камера, которая позволяет обходить попадающиеся на пути препятствия. При приближении к объекту пользователь слышит звуковой сигнал, а расстояние до препятствия определяется его интенсивностью. Так, например, если препятствие находится далеко — сигнал звучит с большими интервалами, но если препятствие уже рядом, то сигнал начинает звучать непрерывно.

В тестировании приняли участие 25 испытуемых с синдромом туннельного зрения, при котором человек видит только изображение, попадающее на центральную область сетчатки. И хотя результат «предупреждателя о препятствиях» составил 37%, ученые сохраняют оптимизм. В будущем они обещают доработать изобретение, значительно повысив его эффективность.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.7 (3 votes)
Источник(и):

gizmonews.ru