Специалисты NASA напечатали деталь ракетного двигателя

-->

Этот предмет, похожий на античную урну, представляет собой первую полномасштабную деталь ракетного двигателя, сделанную из меди с использованием технологий 3D-печати.

popmech-3d-printed-rocket-engine-1.jpg

Облицовка камеры сгорания работает при экстремальных температурах и давлениях: его стенки нагреваются более чем до 2800 °C. Поэтому инженеры вынуждены уберегать облицовку от плавления путем рециркуляции газов, для чего камера сгорания имеет более 200 каналов сложной конфигурации между внутренней и внешней стенками.

popmech-3d-printed-rocket-engine-2_0.jpg

Деталь напечатана слоями с использованием метода лазерного спекания медного порошка, для чего NASA потребовалось 10 дней и 18 часов. Позже облицовка будет покрыта оболочкой из никелевого сплава, а в конце этого года ее подвергнут всесторонним испытаниям на прочность.

popmech-3d-printed-rocket-engine-3.jpg

Материал по теме:

В своей ракете нового поколения United Launch Alliance (United Launch Alliance – совместное предприятие «Локхид Мартина» и «Боинга», которое совершает по примерно 12 запусков в год. ) планирует использовать 3D-печать для сокращения издержек производства и упрощения процесса разработки с помощью быстрого прототипирования. За счёт печати деталей из пластика и металла предполагается сократить расходы на миллион долларов в год. У уже существующей ракеты Atlas V 3D-печать снизила стоимость системы кондиционирования на 57%.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

popmech.ru