СПбПУ договорился о сотрудничестве с ОАО «ЦНИИТОЧМАШ»

-->

25 марта состоялись деловые переговоры руководства Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого и представителей Центрального научно-исследовательского института точного машиностроения (ОАО «ЦНИИТОЧМАШ»). Главными темами встречи стали возможности и перспективные направления для сотрудничества. В роли организатора мероприятия выступил Объединенный научно-технологический институт СПбПУ.

Одна из основных целей прошедших переговоров – презентация возможностей Политехнического университета для решения конкретных задач, стоящих перед «ЦНИИТОЧМАШ», в области разработки вооружения и боевой экипировки военнослужащих.

Гостей Политехнического университета во главе с членом коллегии Военно-промышленной комиссии РФ О.В. Мартьяновым и генеральным директором «ЦНИИТОЧМАШ» Д.Ю. Семизоровым встречали ректор СПбПУ А.И. Рудской, проректор по перспективным проектам А.И. Боровков, исполнительный директор ОНТИ М.А. Одноблюдов и директор ИВТОБ М.В. Сильников.

После приветственных речей делегация посетила Выставочный комплекс университета, где специалисты СПбПУ представили свои разработки и технологии. Так, например, посетителям выставки рассказали о разработке мобильного робота-мишени; о технологии раневых покрытий на основе нановолокон из резорбируемых и нерезорбируемых полимеров; о комплексе технических средств мониторинга физиологического состояния военнослужащих в реальном времени и боевых условиях. Представители университета не только рассказали о своих последних разработках, но и продемонстрировали опытные образцы, такие как бронематериалы на основе бескислородной керамики, изготовленные из перспективных материалов, специальные локализаторы взрывов, разработанные на основе энергопоглощающих панелей, и устройство для остановки кровотечений при огнестрельных ранениях.

После презентации новейших разработок СПбПУ участники встречи направились в Инжиниринговый центр «Центр компьютерного инжиниринга», где состоялось совещание по вопросам сотрудничества. На встрече проректор по перспективным проектам А.И. Боровков рассказал об основных компетенциях Инжинирингового центра; заместитель директора центра О.И. Клявин – о проекте «Кортеж» и других разработках. Данные наработки вызвали большой интерес у специалистов ОАО «ЦНИИТОЧМАШ».

Делегация посетила Научно-исследовательскую лабораторию «Функциональные материалы», где директор ИММиТ А.А. Попович рассказал о возможностях подразделения, а также последних проектах и разработках лаборатории, над которыми трудятся ученые СПбПУ. В частности, это проекты по созданию отечественной базы качественных исходных керамических материалов с заданной дисперсностью и гранулометрическим составом. В ходе переговоров член коллегии Военно-промышленной комиссии РФ О.В. Мартьянов отметил одну важную, на его взгляд, особенность политехников: искать применение для каждой научной идеи и всегда стремиться доводить свои исследования до конкретных макетов и образцов. Генеральный директор ОАО «ЦНИИТОЧМАШ» Д.Ю. Семизоров, в свою очередь, подчеркнул широту наработок Политехнического университета и высказал мнение, что СПбПУ может стать хорошим партнером Института в области фундаментальных исследований. Главным итогом визита делегации ОАО «ЦНИИТОЧМАШ» в Политехнический университет стало подписание протокола переговоров. Согласно подписанному документу, в ближайшее время сотрудники «ЦНИИТОЧМАШ» и СПбПУ приступят к детальной проработке совместных проектов.

Для справки:

Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения создан в 1944 г. Основная деятельность организации – разработка и производство стрелкового оружия и боеприпасов к нему, экипировки военнослужащих, артиллерийских систем, оптико-электронных приборов, спортивных и охотничьих боеприпасов, тренажеров-имитаторов стрелкового оружия. На полигоне государственного демонстрационно-испытательного центра ОАО «ЦНИИТОЧМАШ» проводятся испытания стрелкового вооружения и элементов боевой экипировки военнослужащих.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

NanoNewsNet.ru