Спасать артерии от закупорки предложено наноботами-штопорами

Традиционные методы лечения закупоренных артерий включают в себя расширение с помощью продувочных зондов и установку стентов. Американские исследователи предложили новое решение: бурение заблокированных артерий с помощью нанороботов, похожих на штопор.

Специалисты из Дрексельского университета объявили о том, что

они планируют привлечь к разработке инновационной методики учёных из 11 учреждений со всего мира. Они надеются, что технология будет разработана и проверена в клинических условиях уже в течение ближайших четырёх лет.

Планируется, что инновационная методика будет состоять из следующих шагов.

Наноразмерные «бусы» из оксида железа поставляются в кровоток пациента посредством катетера. Шарики будут держаться вместе за счёт магнитных сил и химических связей. После включения внешнего магнитного поля каждый нанобот начинает вращаться, и вся цепочка подобно штопору будет продвигаясь в потоке крови сосуда. Манипуляции с внешним магнитным полем дадут хирургам возможность управлять шариками непосредственно в закупоренных областях. Считается, что такой наночервяк сможет пробурить артериальные бляшки и таким образом восстановить ток крови.

Учёные также полагают, что иммунитет не будет реагировать на присутствие наноботов в организме. Их можно будет скрыть от защитной системы организма при помощи закреплённых на поверхности шариков молекул.

Директор лаборатории BASTLab при Дрексельском университете Минь Цзюнь Ким (Min Jun Kim) рассказал, что на создание технологии его вдохновила природа.

Процесс основан на деятельности бактерии, вызывающей болезнь Лайма, – она использует свою спиралевидную форму, чтобы двигаться сквозь ткани и повреждать их.

Размер и поверхностные свойства наноботов могут быть отрегулированы для борьбы с различными типами артериальной окклюзии. После того как работа артерий будет восстановлена, наноботы могут раствориться в крови или же использоваться для доставки вещества, препятствующего образованию новых тромбов (антикоагулянта), непосредственно к области воздействия. Это поможет предотвратить будущие блокировки сосудов.

«Современные методы лечения хронической окклюзии эффективны лишь в 60%, – говорит Ким. – Мы считаем, что разрабатываемый нами метод сможет повысить этот показатель до 80–90%, и, возможно, сократить время восстановления».

Команда Кима стала первыми представителями США из присоединившихся к международной инициативе, возглавленной Южнокорейским институтом промышленных технологий (KEIT).

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (9 votes)
Источник(и):

1. vesti.ru