Созданы самые скоростные и высокочувствительные на сегодняшний день гибкие фототранзисторы

Инженеры-электронщики из университета Висконсина-Мэдисона (University of Wisconsin-Madison, UW) создали гибкие кремниевые фототранзисторы нового типа, структура которых была скопирована со строения глаз некоторых видов млекопитающих. И самым интересным является то, что у данного фототранзистора нет пока еще конкурентов, которые по чувствительности и времени реакции даже приближаются к его характеристикам.

Фототранзисторы, которые являются одним из видов фотодатчиков, служат для преобразования энергии света в электрический ток.

Они широко используются в различных продуктах, начиная от цифровых камер, приборов ночного видения, до детекторов дыма, систем наблюдения и прочей техники, включая и космическую технику.

Новый фототранзистор был создан группой профессора электротехники и вычислительной техники Зэнкиэнга «Джека» Ма (Zhenqiang «Jack» Ma).

А ключевым моментом, который определяет высокие показатели прибора, является мембрана, покрытие структуры транзистора, изготовленное из тонкой пленки монокристаллического кремния (single-crystalline Si nanomembrane, Si NM).

20151101_3_2.jpg Рис. 1.

Для изготовления новых транзисторов была разработана специальная технология, которая позволяет создать структуру из светоотражающего слоя на основании, электроды транзистора и покрыть это все тонкой пленкой мембраны из монокристаллического кремния.

«Металлические электроды и нижний слой действуют как светоотражатели, они увеличивают чувствительность фоторанзистора, увеличивая количество поглощаемого его структурой света, что избавляет от необходимости использования внешнего оптического усилителя» – рассказывает профессор Ма, – «Поглощение света в новом транзисторе происходит с максимальной эффективностью из-за того, что свет не блокируется никакими дополнительными слоями и элементами структуры».

Следует заметить, что

в мире существует множество различных типов фототранзисторов, но подавляющее большинство из них изготавливаются на твердых основаниях. Новый же фототранзистор имеет гибкие элементы его структуры и изготавливается на гибкой подложке.

«Это означает, что мы можем изготовить поверхность с такими транзисторами любой сложной формы, которая будет соответствовать особенностям создаваемых оптических систем» – рассказывает профессор Ма.

Использование таких фототранзисторов после проведения ряда работ по их миниатюризации может улучшить потребительские свойства множества электронных устройств, в которых используются светочувствительные датчики.

Интегрированные в оптическую систему цифровых камер, к примеру, такие транзисторы позволят увеличить скорость их работы и одновременно улучшить качество снимаемых ими изображений или видео.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (6 votes)
Источник(и):

1. dailytechinfo.org