Созданы мемристоры нового типа, способные эффективно имитировать нейроны головного мозга

В последнее время мы все чаще и чаще слышим о мемристорах, об электронных приборах четвертого базового типа, которые изначально позиционировались как ячейки нового вида энергонезависимой памяти. Но, последующие исследования позволили выявить весь потенциал мемристоров, которые теперь можно рассматривать как электронные аналоги нейронов и на основе которых можно создавать чипы, обработка и хранение информации в которых подражает работе головного мозга человека, на базе которых можно будет реализовать настоящий искусственный интеллект.

Недавно исследователи из Королевского технологического института в Мельбурне (Royal Melbourne Institute of Technology, RMIT), Австралия, продолжая начатую ими ранее работу, разработали новый вид мемристоров, на базе которых были созданы тонкопленочные устройства сверхскоростной аналоговой памяти, ячейки которой могут принимать очень большое количество значений.

И эти мемристоры, работа которых весьма эффективно подражает работе нейронов, позволят создать чипы, способные одновременно обрабатывать и сохранять многочисленные независимые потоки данных так, как это делает мозг человека.

Новые мемристоры изготовлены из аморфного варианта титаната стронция, в структуру которого искусственно введены дефекты определенного рода. Именно эти дефекты играют ключевую роль, их наличие позволило значительно усилить «мемристорный» эффект, расширив диапазон сопротивления устройства и увеличив тем самым, количество состояний, в котором может находиться ячейка памяти.

«Наше достижение имеет важное значение, ведь оно позволяет создать ячейки памяти, способной принимать одно из большого количества состояний и обрабатывать информацию способом, каким это делают нейроны головного мозга» – рассказывает доктор Хуссейн Нили (Dr Hussein Nili), – «Введенные нами в материал мемристора искусственные дефекты на основе частичек окисных соединений других металлов, позволяют открыть полный потенциал мемристора. Теперь поведение этого электронного компонента также зависит не только от текущего состояния, но и от его прошлых состояний, т.е. матрица таких элементов в своей работе может учитывать полученный ранее опыт».

Все вышесказанное выходит за рамки понятия привычной нам цифровой памяти, которая может хранить данные, представленные в виде единиц и нулей.

На основе сложных сетей мемристоров нового типа в будущем можно будет создать системы искусственного интеллекта, которые, за счет малых размеров ячеек памяти, можно будет поместить в объем, сопоставимый с объемом мозга человека.

Кроме этого, считает доктор Хуссейн Нили,

в будущем на основе подобных мемристоров можно будет создать устройства, на которые можно будет переписать в случае такой необходимости сознание человека полностью.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (17 votes)
Источник(и):

1. IEEE Spectrum

2. dailytechinfo.org