Создан сверхчувствительный графеновый микрофон

Исследователи из Белградского университета в Сербии разработали графеновый конденсаторный микрофон, чувствительность которого в 32 раза превосходит чувствительность обычного такого устройства с никелевой мембраной. Результаты своей работы ученые опубликовали в журнале 2D Materials, а краткое ее изложение приводит EurekAlert!.

Во время экспериментов ученые выяснили, что конденсаторный микрофон с мембраной из 60 слоев графена на частотах до 11 килогерц обладает на 15 децибелов большей чувствительностью по сравнению с никелевым микрофоном. По расчетам ученых, если использовать мембрану из 300 слоев графена чувствительность будет сопоставима с никелевым микрофоном, но воспринимаемый частотный диапазон расширится до одного мегагерца.

Графеновая мембрана в кассете микрофона. Фотография: Unversity of Belgrade

Графеновые мембраны диаметром изготавливали методом химического осаждения из паровой фазы на никелевую подложку. Затем никелевый слой вытравливался, а графеновую мембрану устанавливали в конденсаторный элемент обычного микрофона. Для экспериментов исследователи изготовили несколько мембран диаметром от пяти до 12 миллиметров. В среднем их толщина составляла около 25 нанометров при использовании 60 слоев графена.

Исследователи уже заявили, что пока технология производства графеновых мембран находится на стадии отработки концепции. Коммерческие устройства на основе графена будут очень дорогими. В перспективе ученые намерены создать конденсаторный микрофон с графеновой мембраной большого диаметра.

Автор: Василий Сычёв

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

nplus1.ru