Создан имплантат, который останавливает развитие рака

Американские ученые создали имплантат, способный отлавливать и останавливать распространение раковых клеток в организме. Эксперименты на мышах показали, что устройство, функционирующее по принципу губки, обнаруживает раковые клетки до того, как они переместятся из первичного очага к другим органам.

Исследователи из Мичиганского университета разработали сборщик раковых клеток, появляющихся в кровотоке на ранних стадиях болезни. Исследование показало 88-процентное замедление распространения раковых клеток в легких по сравнению с грызунами, не получившими новый имплантат.

Результаты исследования были опубликованы в журнале Nature Communications. Его авторы надеются создать вживляемый материал, который можно будет помещать под кожу пациентов, страдающих раком молочной железы. Это позволит врачам обнаруживать болезнь на ее ранних стадиях, контролировать и предупреждать рецидивы, тем самым повышая эффективность лечения. Ученые говорят, что технология также применима к женщинам с высоким риском развития болезни.

По словам экспертов, раковые клетки не распространяются случайно. Они, как правило, направляются в конкретные области организма. Исследователи воспользовались этим, создав своего рода приманку, которая заманивает раковые клетки в ловушку, устраняя угрозу поражения жизненно важных органов.

В качестве приманки имплантат использовал иммунные клетки. Попав в ловушку, раковые клетки перестали расти. При этом ученые не обнаружили никаких повреждений окружающих тканей.

В дальнейшем авторы планируют испытать свою технологию на людях. Они также надеются применить ее в лечении других злокачественных опухолей, в том числе рака щитовидной железы и простаты.

Ученые обещают открыть новые возможности для диагностики и лечения рака, как только получат полное понимание того, почему раковые клетки стремятся в конкретные области организма.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

hi-news.ru