Создается единая программная платформа для оборонно-промышленного комплекса

-->

Входящий в Объединенную приборостроительную корпорацию холдинг «Системы управления» разрабатывает интегрированную инженерную программную платформу для оборонной промышленности. Платформа, создаваемая по заказу Фонда перспективных исследований, призвана существенно упростить и унифицировать процессы создания программного обеспечения на предприятиях комплекса.

«Сейчас российская промышленность испытывает целый ряд проблем, из-за которых тормозится развитие инженерного программного обеспечения», – рассказывает руководитель департамента инновационного развития ОПК Александр Калинин, слова которого приводятся в сообщении корпорации.

По его словам, существует много различных типов программных средств, в том числе коммерческих разработок и самописных программ, информационно не совместимых между собой. Даже на одном предприятии подчас используются плохо коррелирующие между собой информационные системы. При создании одного и того же изделия возникает необходимость переноса данных из одной программной среды в другую, что чаще всего влечет за собой потерю информации и времени на трансляцию данных. Кроме того, применение западного ПО, созданного на основе закрытого программного кода, не позволяет его использовать при разработке изделий специального назначения.

Единая платформа позволит создавать программные решения, абсолютно совместимые друг с другом, без потери данных и времени, сказал Александр Калинин. Платформа, создаваемая в рамках проекта под кодовым названием «Гербарий», будет работать в виде портала с доступом для двух категорий пользователей: разработчиков и потребителей решений. Для реализации коллективного пользования платформой разрабатывается единая система управления. Демонстрационный образец «Гербария» будет готов к концу 2016 года. Интерес к проекту уже проявили ряд крупных предприятий и корпораций.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3 (1 vote)
Источник(и):

Минпромторг