Современная лаборатория пробирного анализа появилась у «ЕЗ ОЦМ-Инжиниринг»

Резидент кластера энергоэффективных технологий компания «ЕЗ ОЦМ-Инжиниринг», разрабатывающая передовые технологии в области обогащения горных пород, содержащих драгметаллы, получила новую суперсовременную и мощную лабораторию пробирного анализа.

В сообщении компании говорится, что создание супер-современной лаборатории является результатом усилий по развитию НИОКР в сфере современных технологиях обогащения руды и рудоподготовки.

«В 2012г. нами было принято решение о разработке технологии рудоподготовки и обогащения техногенных отходов и отвалов, содержащих драгметаллы», – рассказал генеральный директор компании Сергей Гроховский.

«Инновационная составляющая такого проекта предполагает серьезные и рискованные инвестиции уже на начальной стадии. Как следствие, необходим поиск и привлечение стратегических партнеров. Одним из ключевых наших партнеров является Фонд «Сколково», сотрудничеством с которым мы по-настоящему гордимся и верим в совместный успех», – пояснил гендиректор «ЕЗ ОЦМ-Инжиниринг».

Как рассказали в компании, одной из проблем аффинажных предприятий является поиск источников сырья для переработки.

«Несколько лет назад мы начали создавать технологическую цепочку для обогащения и переработки сырья с низким содержанием драгметаллов: отвалы добывающих производств, техногенные отходы. В России и за рубежом в отходах производства остаются тысячи тонн этого ценнейшего минерального сырья. Проблема эффективного и рентабельного доизвлечения драгметаллов остается остро актуальной во всем мире. Поэтому наработки «ЕЗ ОЦМ-Инжиниринг» могут быть востребованы и на глобальном уровне», – уверен генеральный директор ОАО «Екатеринбургский завод ОЦМ» Денис Боровков.

Людмила Горбатова, руководитель центральной аналитической лаборатории, в рамках которой и создается новая супер-лаборатория пробирного анализа, рассказала, что ее строительство заняло почти два года и потребовало инвестиций в размере ок. 100 млн. руб.

«Лаборатория позволит предприятию использовать метод пробирного анализа материалов с низким содержанием драгметаллов, обеспечить высокую точность и производительность аналитического процесса», – сказала она.

Уникальность лаборатории заключается в использовании самого современного плавильного оборудования. Оно работает в связке с системами мультизагрузки и мультиразливки, аналитического и вспомогательного парка. В связи с чем, производительность плавильных процессов в несколько раз превышает традиционную. Это первая лаборатория пробирного анализа в России, которая позволяет уверенно определять любые концентрации не только золота и серебра, но и всех металлов платиновой группы в составе любых материалов. Лаборатория уже на данном этапе позволит ОАО «Екатеринбургский завод ОЦМ» расширить портфель услуг, оказываемых сторонним организациям.

Комментарий кластера энергоэффективных технологий. Павел Морозов, руководитель направления «Потребители» ЭЭТ кластера:

«В металлургии драгметаллов сейчас сложилась ситуация, когда предприятия вынуждены или уходить с рынка, или искать новые источники сырья. Все легкодоступные и богатые месторождения в РФ и мире практически изучены и разрабатываются. Минеральные месторождения географически удалены и с технологической точки зрения трудно поддаются разработке, они обеднены. При этом техногенные источники перспективны, в отвалах от разработанных или разрабатываемых месторождений в силу консервативности добывающей отрасли и несовершенства технологий остаются драгметаллы. И эта ситуация вынуждает предприятия разрабатывать экономически выгодные технологии и оборудование для извлечения и переработки драгметаллов из техногенных источников. В настоящее время сложилась ситуация, при которой кто первым совершит прорыв в отрасли, тот получит статус отраслевого лидера. При этом можно ожидать в отрасли мощного сдвига», – пояснил Sk.ru важность проекта Павел Морозов. «В этой связи, – уверен эксперт ЭЭТ кластера, – нужны новые технологии и оборудование для вовлечения в хозяйственную деятельность бедных, но больших по объему драгметаллов источников сырья. Компания «ЕЗ ОЦМ-Инжиниринг», кроме собственного персонала – экспертов из разных областей, руководителей и ключевых специалистов в проектах, привлекает в свои проекты сторонние команды разработчиков.

Задача, которую решает компания, вытекает из рыночной ситуации – поскольку традиционные методы извлечения и обогащения драгметаллов не позволяют достичь ожидаемого результата, то нужно разработать такую технологию по извлечению драгметаллов, которая будет экономически привлекательной потребителям и окупится в течение первых нескольких лет», – говорит руководитель направления «Потребители» ЭЭТ кластера. «В связи с этим команда занята поиском альтернативных методов, среди которых: гидродинамическая ультразвуковая активация «Гидроудар», одна из наиболее прорывных. А открытие самой современной в России пробирной лаборатории на «ЕЗ ОЦМ» дополнило современный парк аналитического оборудования, предназначенного для отраслевых исследований. Это одно из завершающих недостающих звеньев в создании комплексной аналитической лаборатории, которая поможет компаниям отрасли решать задачи в добывающих проектах по анализу самого разнообразного сырья и технологических проб, содержащего драгметаллы», – сказал Павел Морозов.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

sk.ru