"Сортировка" фотонов помогла ученым увидеть первые галактики Вселенной

Астрономы смогли увидеть и подсчитать древнейшие галактики мироздания при помощи «Хаббла» благодаря необычной методике обработки изображения, позволяющей отделять фотоны, летевшие к Земле миллиарды лет от первых звезд Вселенной, от помех, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature Communications.

«Когда мы пытались найти эти галактики, мы изучали так называемые "пустые» пиксели – точки расположенные между видимыми нам звездами и галактиками. Мы поняли, что мы сможем отделить шумы от крайне слабого сигнала, выработанного в далеком прошлом первыми светилами Вселенной, сравнивая то, как меняется яркость самой точки и яркость соседних пикселей. Нам удалось «поймать» сигнал, говорящий о том, что в древности существовал целый ряд галактик", — заявил Асанта Курэй (Asantha Cooray) из университета Калифорнии в Ирвине (США).

Как объясняют Курэй и его коллеги, им удалось найти следы существования галактик, возникших примерно 500 миллионов лет назад, в начале так называемой эпохи реионизации – эры, во время которой Вселенная была почти полностью непрозрачной из-за гигантских облаков нейтрального водорода, не пропускавших излучение первых звезд.

Астрономы достаточно давно считали, что

первые галактики уже существовали в то время, и даже получили несколько предположительных снимков некоторых из них. Тем не менее, у ученых не было однозначного доказательства того, что они действительно существовали и что они встречались во всех уголках Вселенной.

Ученые из университета Калифорнии придумали остроумный способ доказать их существование и одновременно подсчитать примерное число галактик и определить «плотность населения» в новорожденной Вселенной, обратив внимание на, по сути, помехи – так называемое внегалактическое фоновое излучение.

Оно представляет собой электромагнитное «эхо» первых звезд Вселенной, следы которого можно заметить во всех диапазонах излучения.

В отличие от космического микроволнового фона, оставшегося после Большого взрыва, этот вид излучения обнаружить и изучать чрезвычайно трудно — его «забивает» мощное излучение современных звезд и галактик.

Группа Курэя нашла способ отделить его от настоящих космических помех, и использовала данные, полученные при его изучении «Хабблом», для оценки того, как много ультрафиолета вырабатывали первые звезды Вселенной, расчищая ее от нейтрального водорода.

Достаточно большая сила этого излучения и его высокая «плотность» указали на то, что галактики действительно существовали в первые 500 миллионов лет жизни Вселенной.

Получив несколько фотоэскизов этих галактик, ученые подсчитали их плотность, которая оказалась несколько выше, чем показывали другие попытки подсчитать их. Как надеются ученые, наследник «Хаббла», телескоп «Джеймс Уэбб», сможет детально рассмотреть эти первые галактики Вселенной в микроволновом диапазоне.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (5 votes)
Источник(и):

1. РИА Новости