Смартфон позволит собирать доказательства военных преступлений

Новое приложение для мобильных телефонов позволит гражданскому населению охваченных конфликтами стран собирать и передавать правоохранительным органам достоверные фотографии и видеозаписи, представляющие собой доказательства военных преступлений, сообщает в понедельник агентство Рейтер.

Сейчас доказать подлинность большей части фотографий и видеозаписей из социальных сетей, на которых якобы запечатлены свидетельства нарушений прав человека, почти невозможно, считают специалисты Международной адвокатской палаты (IBA).

Новое приложение EyeWitness to Atrocities (Свидетели чудовищных преступлений) поможет властям получить достоверные доказательства, необходимые для привлечения к ответственности военных преступников.

До отправки снимков и записей в общую базу данных, находящуюся под контролем правоохранительных органов, приложение будет регистрировать местоположение пользователя, дату и время съемки, а также ближайшую сеть Wi-Fi — данные, необходимые для проверки снимка на подлинность. При этом пользователь получит право отправлять информацию анонимно. После того, как фото или видео попало в базу, доступ к доказательствам будут иметь только эксперты правоохранительных органов, сообщает агентство.

«Это (приложение) может стать прорывом в борьбе за права человека и международную справедливость», — цитирует агентство исполнительного директора IBA Марка Эллиса.

В IBA добавили, что

планируют распространить приложение во многих регионах мира, охваченных конфликтами, в частности, в Сирии, Ираке и Украине.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (7 votes)
Источник(и):

1. РИА Новости