«Сколково» становится центральной площадкой для обсуждения инноваций в энергетике

В инновационном центре состоялась вторая Международная конференция по накопителям энергии и водородным технологиям. Организатор конференции – кластер энергоэффективных технологий Фонда «Сколково» сообщает о ее основных итогах.

По мнению кластера, ему удалось на этой площадке «выстроить» всю цепочку участников рынка инновационных элементов накопления энергии и водородных элементов, от разработчиков – до конченых потребителей и регуляторов, и обсудить вопросы формирования экосистемы, основанной на синергии интересов всех участников этого перспективного рынка. Исходя из этого, конференцию, которая состоялась в середине октября с.г., по накопителям энергии и водородным технология можно без всяких натяжек назвать центральным событием в сообществе, занимающемся проблематикой инновационных энерго-накопителей и энергетики будущего, что подтверждается внушительным списком представителей ключевых мировых энергетических компаний, профильных инвестфондов, производителей элементов питания и накопления энергии, а также оборудования для энергетической отрасли и государственных регуляторов, принявших участие в обсуждении перспектив инновации в отрасли.

В рамках конференции Минпромторг провел заседание Научно-технического совета по развитию электротехнической и кабельной промышленности при Минпромторге России. Его центральной тематикой заседания стало обсуждение вопросов, связанных с развитием технологий и оборудования резервных источников тока и накопления энергии. В кластере энергоэффективных технологий Фонда «Сколково» уверены, что тема накопителей, водородной электроэнергетики и электрохимических источников тока является одной из самых важных в мировой энергетической повестке дня. Внедрение этих технологий может серьезно повлиять на многие показатели, вплоть до структуры энергобаланса (на национальном уровне), позволяя, среди прочего, увеличить долю возобновляемых источников энергии.

Особый статус конференции

Особый статус конференции придает проходящий сейчас при поддержке партнеров-энергетических компаний конкурс «Электрохимия-2015», который как раз посвящен проблематике электрохимических элементов питания и водородных элементов. На конференции была озвучена важная новость по этому соревнованию стартапов: прием заявок на конкурс «Электрохимия-2015» продлевается до 15 ноября с.г.

Олег Перцовский, операционный директор ЭЭТ кластера, подчеркнул, что кластеру удалось создать важное мероприятие, которое из года в год собирает все более интересную для участников конференции аудиторию: «По сравнению с прошлогодней конференцией, в этот раз состоялось гораздо более масштабное мероприятие: первый ивент включал два небольших круглых стола, в этом году мы организовали полноценную двухдневную конференцию, в которой приняли участие около 150 человек, занимающихся профессионально данной тематикой», – сказал Sk.ru Олег Перцовский.

Николай Грачев, вице-президент, исполнительный директор кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково» считает, что одна из причин растущего внимания к конференции заключается в самой тематике электрохимии, которая становится одной из самых интересных и «прорывных» для венчурных инвестиций в энергетике.

«Для нас это важное мероприятие сейчас тематикой накопителей энергии и водородными технологиями в Инновационном Центре занимаются около двадцати компаний, и пять из них уже в этом году получили частное финансирование», – сказал руководитель ЭЭТ кластера. «Конференция позволит нам обрести новых участников, что существующие компании найдут новых партнеров, получат правильные ориентиры, в какую сторону развиваться, какие ожидания есть у таких отраслевых партнеров или у венчурных фондов. Естественно, мы надеемся увидеть новые примеры успешного развития, как в части разработки технологий, так и их коммерциализации», – подчеркнул руководитель кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково».

Солидный список участников партнерских корпоративных российских и международных участников конференции, выступивших в пленарной сессии и профильных секциях, включал «КАМАЗ», Panasonic, Bright Capital, Phystech Ventures, Primus Power, AVL List GmBH, «Хевел», «ЭнерЗет», Nesscap, «НЦ АИТ», «РАО ЭС Востока», «Итер РАО-инжиниринг», «Атомэнергосбыт», ГК «Энергия», «Русгидро», EDF и ряд других. Конференцию поддержали институты развития «Роснано», «РВК». Участникам конференции были представлены научные возможности «Сколтеха» в области водородных технологий и элементов сохранения энергии. «Нам удалось собрать как компании-разработчики, так и малые инновационные компании, которые создают отдельные элементы электрохимических накопителей, а также крупных игроков рынка. Многие из крупных компаний сами являются производителями накопителей и их потребителями. Таким образом, нам удалось собрать на площадке в «Сколково» представителей всей «цепочки»: от разработчиков отдельных элементов – до тех, кто приобретает готовый продукт», – прокомментировал результаты конференции Олег Перцовский.

Тематическая структура конференции

Тематически структура конференции соответствовала ее приоритетам по двум блокам вопросов: накопители энергии для стационарных применений (сетей, промышленного хозяйства и т.д.). И для транспортных применений: автомобильного, авиационного и железнодорожного. Под эти два блока мы выделили два отдельных круглых стола. «Фактически нам удалось нащупать возможности взаимодействия между теми, кто уже сейчас производит накопители и продолжает их совершенствовать (ведь технология стремительно развивается) и потребителями, которые, конечно, хотят получить решения с минимальной стоимостью при обеспечении высокого уровня надежности», – отметил Перцовский.

«Надеюсь, что по итогам конференции удастся запустить пилотные проекты между разработчиками, которые являются участниками проекта «Сколково» и компаниями – партнерами, которые заинтересованы в нахождении решений. Такие пилотные проекты нужны для того, чтобы «нащупать» те ниши, где это уже сейчас имеет смысл применять или понять, какие условия должны быть выполнены для того, чтобы это стало экономически оправдано в ближайшем будущем», – подчеркнул операционный директор ЭЭТ кластера.

Выставка компаний-резидентов

В рамках конференции по накопителям энергии и водородным технологиям состоялась выставка, на которой компании-резиденты «Сколково» представили свои разработки. «Инновационная компания Меводэна» представила мембраны на основе ванадия для получения чистого водорода. Резидент Сколково «Научный центра «АИТ» представил инновационные батареи литиевых аккумуляторов аккумуляторов на основе литий-ванадий-фосфата, обладающие высокой безопасность и высоким показателем циклируемости.

Второй день был полностью посвящен водородной тематике

На второй день конференции были обсуждены перспективы развития водородных технологий в России и зарубежом. В зале собрались компании, занимающиеся разработкой технологий использования, получения и хранения водорода. В пленарной дискуссии было много внимания уделено технологии топливных элементов, сегментах рынка, в которых эта технология востребована в настоящий момент. В частности, обсуждались преимущества систем бесперебойного питания на основе топливных элементов для станций телеком операторов. Кроме того, было отмечено, что большие перспективы имеет применение энергоустановок на топливных элементах в беспилотных летательных аппаратах. Резидент «Сколково» компания «Эй Ти Энерджи», представила проект по разработке топливных элементов для беспилотных летательных аппаратов. Представители кластера энергоэффективных технологий отметили, что хотели бы видеть в кластере новых участников, занимающихся разработкой и коммерциализацией технологий получения водорода (электролиз, реформинг, мембранные технологии очистки и др), хранения водорода (хранение под давлением, металл-гибридные системы хранения и др.) и использования водорода (различные типы топливных элементов).

Менторская сессия

В рамках конференции прошла менторская сессия, в рамках которой участники проекта «Сколково», компании «Литий-ионные технологии при ФТИ им. Иоффе», занимающаяся разработкой новых типов литий-ионных батарей для широкого спектра сфер применения и «Эко Пауэр Дизайн», занимающаяся разработкой системы бесперебойного энергоснабжения на основе топливных элементов и металлогидридной системы хранения водорода. Участники менторской сессии получили ценные комментарии от представителей индустриальных компаний, исследовательских организаций и научных институтов.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

sk.ru