Шувалов: Россия решила присоединиться к Азиатскому банку инфраструктурных инвестиций

-->

Россия решила присоединиться к Азиатскому банку инфраструктурных инвестиций (АБИИ), заявил первый вице-премьер России Игорь Шувалов на торжественной церемонии открытия Азиатского экономического форума в Боао (провинция Хайнань, Китай).

«Хотел бы проинформировать, что президент России Владимир Путин принял решение об участии России в капитале Азиатского банка инфраструктурных инвестиций», – сказал он.

Что даст участие в банке

Первый вице-премьер подчеркнул, что используя институциональные возможности Евразийского союза и инструменты других инициатив в регионе, Россия и ее партнеры смогут расширить сотрудничество не только в области поставок энергоресурсов, но и «в сфере высоких технологий в транспорте, промышленности, строительстве, связи и сельском хозяйстве».

«Мы рады возможности наращивать сотрудничество в формате Китай – Евразийский союз и в рамках более широкого регионального взаимодействия. Потенциал здесь действительно огромен», – подчеркнул Шувалов.

«Свободное движение товаров и капиталов в рамках Евразийского экономического союза сближает экономики Европы и Азии, что перекликается с инициативой "Экономического пояса Шелкового пути», выдвинутой китайским руководством", – отметил он.

«Мы, в Российской Федерации, уверены, что совместная работа по развитию Евразийского партнерства и "Экономического пояса Шелкового пути» создаст дополнительные возможности для развития стран Евразийского союза и Китая и будет содействовать совместному процветанию", – выразил уверенность первый вице-премьер.

Средства банка могут направить на инфраструктурные проекты

Средства АБИИ могут быть направлены на финансирование инфраструктурных проектов России, сообщил ТАСС замглавы Минэкономразвития России Станислав Воскресенский. Отвечая на вопрос о том, какую долю в капитале банка может получить Россия, он отметил, что «квоты, порядок работы и представительства в банке подлежат обсуждению в многостороннем формате».

В то же время, по данным источника, знакомого с ходом подготовки нормативной базы для создания банка, в меморандуме о создании банка речь идет о предельном уставном капитале в размере 100 млрд долларов, при этом первоначальный уставный капитал должен составить 50 млрд долларов, оплаченный капитал – 10 млрд долларов.

Идея создания Азиатского банка инфраструктурных инвестиций принадлежит КНР. Первый меморандум по этому проекту был подписан в октябре 2014 года в Пекине. Ожидается, что список соучредителей банка будет опубликован 31 марта. Уставной капитал финансового института составит 100 млрд долларов, а первоначальный акционерный капитал – 50 млрд долларов. Штаб-квартира банка, который должен быть сформирован к концу 2015 года, расположится в Пекине.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ТАСС