Школьная инженерная олимпиада по ядерным технологиям проходит в РФ

Стартовал отборочный тур первой инженерной олимпиады для школьников «Будущее России» по профилю «Ядерная энергетика и технологии», сообщает один из организаторов олимпиады электроэнергетический дивизион госкорпорации «Росатом» концерн «Росэнергоатом».

Эта олимпиада проводится по поручению президента России с целью привлечения интереса школьников к инженерным профессиям. Организаторами олимпиады выступают Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ и «Росэнергоатом».

«Уникальность олимпиады заключается в том, что она проводится по профилям, соответствующим направлениям подготовки в вузах (укрупненным группам специальностей и направлений), а не по предметным областям. Это дает возможность школьнику выбрать не простой набор интересующих его предметов, а целиком будущую специальность и погрузиться в ее специфику через решение конкретных инженерных задач», — отмечается в сообщении.

Участие в олимпиаде дает право школьникам, ставшим призерами и победителями, получить льготы при поступлении в ведущие технические вузы России, а также получить дополнительные баллы при поступлении на целевое обучение от атомных станций по профильным специальностям.

К участию в олимпиаде приглашаются учащиеся 10–11 классов. Для участия необходимо зарегистрироваться на сайте мероприятия, ознакомиться с правилами и пройти отборочный интернет-этап за отведенное время (45 минут) до 20 января 2015 года.

Участники, которые успешно пройдут интернет-этап, получат приглашение от организаторов на очный финал с указанием даты и места проведения.

Финальный очный этап олимпиады состоится в марте 2015 года и будет проводиться в том числе в городах расположения атомных станций России.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (4 votes)
Источник(и):

1. РИА Новости