Самарские ученые разработали образец 3D-принтера для "печати" шоколада

Самарские ученые разработали опытный образец 3D-принтера для печати шоколада, его протестируют в одном из ресторанов города, сообщили РИА Новости в пресс-службе Самарского государственного аэрокосмического университета.

«Учёные Самарского государственного аэрокосмического университета (СГАУ) разрабатывают уникальный 3D-принтер для "печати» кондитерских изделий из шоколада… Его уникальность в том, что он сможет изготавливать сложные и объемные кондитерские фигуры размером более 5 см, в то время как все существующие в мире аналоги печатают фигуры размером до 3–5 см", — сообщили в пресс-службе.

Ученым удалось преодолеть главную проблему «печати» на принтере больших фигур из шоколада, когда шоколадные «чернила» просто растекаются, не успевая застыть.

К самому материалу для печати применяются определенные требования — это должен быть высококачественный шоколад, который не содержит пальмового масла и других добавок, и выдерживает определённые требования по процессу плавления.

Идея создания подобного устройства возникла у учёных Самарского аэрокосмического университета в связи с необходимостью обеспечения космонавтов сбалансированным питанием во время экспедиций.

«Хотелось бы, чтобы космонавты в полете могли хорошо питаться и при этом есть не еду из тюбиков, а что-то, напоминающее домашнюю пищу. Самый простой вариант пищевого 3D-принтера, который сегодня мы можем создать, — это "шоколадный» 3D-принтер", — говорит магистрант первого курса СГАУ Вера Панова.

Опытный образец 3D-принтера, разработанный в СГАУ, будет проходить испытания в ресторане отеля «Холидей Инн Самара».

Использование подобного принтера позволит не только ускорить, но и разнообразить работу кондитеров. Так, на ручное изготовление сложной фигуры из разных сортов шоколада может уйти более часа, в то время как на «шоколадном» 3D-принтере печать детали займёт не более 10 минут. Предполагается, что в дальнейшем новая технология, найдет применение в ресторанах, кондитерских и кофейнях Самары.

Сейчас молодые учёные и студенты факультета информатики СГАУ работают над созданием специального программного обеспечения для «шоколадного» 3D-принтера.

Оно позволит посетителям кафе загрузить приложение в смартфон и самим выбрать ингредиенты, форму и вид сладости, которую можно напечатать. Таким образом, любой желающий сможет на таком принтере создать для себя любую шоколадную фигуру.

Работу над изготовлением опытного образца 3D-принтера для печати шоколадом в Самаре планируется закончить в феврале 2016 года.

Дальнейшим развитием проекта станет создание в Самарском государственном аэрокосмическом университете к лету будущего года 3D-принтера для печати карамелью. Такого аппарата на сегодняшний день в мире не существует.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (6 votes)
Источник(и):

1. РИА Новости