Рыбы вырабатывают своё собственное солнцезащитное вещество

Учёные обнаружили, что позволяет различным животным, например, рыбкам данио, подолгу находиться в воде под солнечными лучами и не страдать потом от ожогов. Оказывается, эти существа вырабатывают химические вещества, которые можно назвать аналогом солнцезащитного крема. Недавно американским исследователям удалось воссоздать их в лабораторных условиях. Они утверждают, что метод в один прекрасный день можно будет использовать для производства солнцезащитных кремов и других фармацевтических препаратов для человека.

Химическое вещество под названием гадусол (gadusol) было обнаружено у разных форм морской жизни, в том числе у морских ежей, в икре трески и в новорожденных артемиях.

Это соединение представляет особый интерес для учёных, так как служит для защиты животных от ультрафиолетовых лучей, хотя раньше считалось, что они приобретают такого рода химический барьер через пищу или с помощью бактерий.

Команда исследователей из Орегонского университета сделала своё открытие, используя подобные гадусолу вещества для лечения сахарного диабета и грибковых инфекций. Они считали, что конкретный биосинтетический фермент, содержащийся в этих химических веществах, был обнаружен лишь у бактерий. Однако проделанная научная работа показала, что он также присутствует в организме рыб и, в сочетании с другим белком, производит гадусол. Кроме того, учёные смогли воссоздать этот процесс путём переноса генов рыбы в организм дрожжей.

«В будущем мы, возможно, сможем использовать такие дрожжи для производства этого природного соединения в больших количествах, чтобы сделать его активным веществом таблеток и лосьонов, а также для других косметических средств, продаваемых в аптеках и супермаркетах», – говорит профессор Таифо Махмуд (Taifo Mahmud), ведущий автор исследования.

Это не первый случай, когда учёные обратились к жителям водоёмов, чтобы найти наилучшую защиту от солнечного излучения.
.[em]

В 2011 году было обнаружено, что кораллы производят природные соединения, которые блокируют ультрафиолетовые лучи. Махмуд утверждает, что солнцезащитные средства на основе гадусола могут быть даже не наружного применения, а внутреннего, в виде таблеток. То есть такое средство невозможно будет смыть морской водой (что, к слову, пагубно воздействует на экосистему океана) и оно не впитается в кожу. Кроме того, это вещество может быть также использовано для помощи при стрессе и в качестве антиоксиданта во время эмбрионального развития.

Научная статья о «солнцезащитном креме рыб» была опубликована в издании eLife.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (4 votes)
Источник(и):

1. vesti.ru