Рустам Минниханов: Мы должны сохранить контакты и расширить сотрудничество между Татарстаном как регионом России и Данией

-->

Сотрудничество на уровне регионов – тот фундамент, который помогает сохранить стабильность в отношениях между странами. Об этом сообщил временно исполняющий обязанности Президента Республики Татарстан Рустам Минниханов на встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом Дании в Российской Федерации Томасом Винклером.

Встреча прошла в Доме Правительства РТ.

Приветствуя гостей, Рустам Минниханов поблагодарил господина посла за помощь в организации визита татарстанской делегации в Копенгаген в октябре 2014 года.

Мы должны сохранить контакты и расширить сотрудничество между Татарстаном как регионом России и Данией, сказал Рустам Минниханов, тем более что интерес к этому есть у бизнесменов с обеих сторон. По его словам, в современной экономической ситуации сотрудничество на региональном уровне и есть тот фундамент в наших контактах, который помогает сохранить стабильность и отношения между странами. Мы должны шаг за шагом продвигать наши совместные проекты, сказал Рустам Минниханов, обращаясь к членам делегации Дании. Он напомнил, что большой интерес Татарстан проявляет к опыту датских коллег в сфере энерго- и ресурсосбережения, активно развивается в этом вопросе сотрудничество с компаний «Данфосс». Еще один из важных и перспективных проектов для Татарстана – сотрудничество с компанией «Хальдер Топсе» (в рамках проекта «Аммоний»).

Мы также заинтересованы во взаимодействии с датскими компаниями в сфере изучения и развития современного городского пространства, напомнил далее Рустам Минниханов.

В свою очередь, Чрезвычайный и Полномочный Посол Дании в Российской Федерации Томас Винклер также выразил уверенность в том, что отношения между датским бизнесом и Республикой Татарстан будут развиваться и укрепляться. Наша страна намерена продолжать диалог с Россией в культуре, бизнесе, спорте, в образовании, заявил Томас Винклер, и это особое выражение нашей политической воли. Он также сообщил, что 24 марта, члены делегации провели встречи в Министерстве здравоохранения РТ, Министерстве сельского хозяйства и продовольствия РТ, в Министерстве строительства, архитектуры и ЖКХ РТ, обсудили ряд вопросов с руководством проекта «Иннополис».

Мы потрясены тем, что нам удалось увидеть, сказал Томас Винклер, вы быстро переходите к сути дела, реализуя конкретные проекты.

В ходе встречи члены датской делегации вкратце рассказали о своих компаниях и перспективах взаимодействия с татарстанскими коллегами. Так, предполагается наладить сотрудничество в таких областях, как фармацевтика, медицина, сельское хозяйство и переработка продукции, инновационные решения в области насосного оборудования, энергетика и энергосбережение, вопросы реабилитации пациентов с ограниченными возможностями и др.

Министр промышленности и торговли РТ Равиль Зарипов сообщил, что на 28 мая 2015 года в Казани намечено проведение очередной конференции компании Danfoss с участием татарстанских предприятий для обсуждения комплексных решений энергосбережения в промышленности, ЖКХ, строительстве.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Правительство Республики Татарстан