Россия и Швеция обсудили сотрудничество в сфере связи и ИТ

В Министерстве связи и массовых коммуникаций состоялось IX заседание российско-шведской рабочей группы по сотрудничеству в сфере информационных технологий и связи Наблюдательного комитета по торговле и экономическому сотрудничеству. Заседание провели сопредседатели рабочей группы — замглавы Минкомсвязи России Рашид Исмаилов и генеральный директор Подразделения политики в области информационных технологий Министерства предпринимательства и инноваций Королевства Швеция Лена Хэгглеф

В ходе заседания стороны обсудили вопросы сотрудничества в области связи, развития информационных технологий (ИТ) в России и Швеции, обменялись опытом в области формирования и функционирования электронного правительства. Также обсуждался ход сотрудничества по снижению тарифов на услуги связи в международном роуминге, законодательство России и Швеции в области защиты данных, а также сотрудничество между высшими учебными заведениями России и Швеции в области ИКТ.

«Сферы телекоммуникаций и ИТ обеих стран обладают огромным потенциалом для развития, а взаимовыгодные двусторонние контакты в этих областях являются одним из наиболее перспективных направлений всего комплекса российско-шведского взаимодействия», — сказал Рашид Исмаилов, открывая заседание рабочей группы.

Участники заседания обменялись информацией о текущей ситуации в РФ и Швеции по внедрению широкополосного доступа (ШПД) в интернет, создании национального плана развития ШПД, координации диапазона радиочастот 700 МГц и перспективах развития сети связи пятого поколения (5G). Стороны обсудили вопросы функционирования электронного правительства в России и Швеции, отметили важность деятельности правительственных организаций двух государств на благо граждан и договорились продолжить обмен информацией и опытом в части развития государственных услуг в электронном виде.

В ходе заседания российские компании представили презентации по вопросам информационной безопасности, развития промышленного интернета, интернета вещей, решений по голосовой биометрии и речевой аналитике для широкого применения. Также Россия предложила провести совместный анализ существующих на рынке протоколов и архитектур самораспознавания и самоорганизации, систем аутентификации и авторизации устройств и сервисов, выработать единую позицию для представления на международной арене в рамках рабочих заседаний и процессов стандартизации ITU-T рабочей группы ИК-20.

В завершение заседания был подписан итоговый протокол. Следующее заседание рабочей группы запланировано на второе полугодие 2017 года в Швеции.

Справка

Сотрудничество Российской Федерации с Королевством Швеция в области связи осуществляется на основе Меморандума о сотрудничестве между Министерством связи Российской Федерации и Министерством транспорта и связи Королевства Швеция в области почтовой и электрической связи, подписанного в 1996 году.

В октябре 2013 года был подписан Меморандум о взаимопонимании в отношении снижения тарифов на услуги международной электросвязи в роуминге между Российской Федерацией и Королевством Швеция.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Минкомсвязь РФ