Российский проект бесплатных онлайн-курсов отметил первый год работы

«Вести.Наука» не раз рассказывали про различные системы дистанционного образования, которые позволяют освоить почти любой университетский курс, не выходя из дома.

Больше всего в этой области преуспели различные иностранные проекты, сотрудничающие с такими гигантами как MIT, Оксфорд и Гарвард. Часть тех онлайн-курсов даже переводилась на русский язык. Но год назад в России появился свой собственный проект такого рода — «Универсариум».

Мы увидели среди его курсов «Основы программирования роботов» (стартует 24 февраля), «Цифровая журналистика» (с 9.03.2015), «Домашняя мультстудия» (с 6.04.2015), а ещё «Введение в подводную робототехнику» (с 11.05.2015). Всего в арсенале проекта более 60 обучающих программ.

На данный момент на курсы подписалось уже более трети миллиона слушателей из 35 стран мира, включая Россию. Скорее всего, аудитория проекта будет расти, так как всё больше людей в мире подключаются к Глобальной паутине и даже самые отдалённые регионы России, благодаря правительственным программам, получают доступ в Интернет.

В ходе первого года работы платформы самыми популярными курсами среди пользователей оказались лекции экономической направленности.

Но основатели проекта прогнозируют рост интереса к техническим дисциплинам, а также к гуманитарным программам.

Сейчас ведутся переговоры с преподавателями МГУ им. Ломоносова, РЭУ им. Плеханова по созданию бизнес-программ.

Помимо фундаментальных университетских программ, в первой декаде 2015 года «Универсариум» запустит ряд курсов общей тематики, среди которых курсы по кулинарии («Готовим по-русски»), воспитанию детей («Воспитание креативности в семье»), культурологии и истории литературы (“Умные вещи”).

В число перспективных направлений обучения войдут программы ранней профориентации для учащихся старших классов, окончив которые, заинтересованные школьники смогут продолжить своё образование уже очно на базе ведущих российских вузов (МАИ, МАТИ, МИФИ, МГТУ «Станкин» и других).

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.7 (11 votes)
Источник(и):

1. vesti.ru