Российская компания займется выпуском процессоров «Байкал»

Уже в 2015 году в России будет создана линейка отечественных микропроцессоров Baikal. Чипы Baikal будут производиться на фабриках тайваньской компании TSMC. Российская компания Baikal Electronics, создающая серию одноименных многоядерных процессоров, заключила соглашение с американской компанией Synopsys об использовании ее систем автоматизированного проектирования для создания микропроцессоров. В мае партия будет готова.

Предполагается, что Baikal будет поставляться в органы власти и госкомпании. Именно поэтому в качестве партнёра была выбрана Synopsys, обладающая большим опытом в индустрии, и чьи утилиты зарекомендовали себя в качестве необходимых при проектировании сложных SoC. Таким образом, платы Baikal будут оборудованы целым набором стандартных интерфейсов — USB, PCI Express, SATA и Ethernet.

По оценке Минпромторга, правительством РФ ежегодно закупается 700000 персональных компьютеров на сумму $500 миллионов, и 300000 серверов на сумму $800 миллионов. Отечественный производитель Baikal Electronics, используя денежные средства организации РОСНАНО и Т-Платформы, может вскоре выпустить свою первую технологию на кристаллической основе с применяемыми процессорами архитектуры ARM. Общий объем этого рынка — около 5 млн. устройств стоимостью $3,5 млрд.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3.7 (13 votes)
Источник(и):

SmiUA.net

НОР