Роскомос: Восточный – состоялись первые испытания стартовой системы

-->

Специалисты подрядных организаций РОСКОСМОСа на месяц раньше планируемого завершили монтаж стартовой системы ракеты-носителя «Союз-2» на космодроме ВОСТОЧНЫЙ и провели первые пуско-наладочные работы.

В частности, проверена работоспособность электро-гидравлического оборудования и металлоконструкций, проведена настройка датчиков и концевых выключателей. Впервые были разведены и сведены опорные фермы верхнего силового пояса, на которых будет установлена ракета-носитель перед запуском.

Пусконаладочные работы на объекте проводили разработчик стартовой системы филиал ФГУП «ЦЭНКИ»-НИИСК, электрического оборудования – филиал ФГУП «ЦЭНКИ»-«ЦЭНКИ-СЕВЕРО-ЗАПАД», гидравлического оборудования ОАО «ВНИИ «Сигал» г. Ковров «ЦЭНКИ-СЕВЕР», представители завода изготовителя стартовой системы ОАО «Тяжмаш», монтажная организация ОАО «СТ-1» и эксплуатация от филиала ФГУП «ЦЭНКИ»-НИИСК. Испытания прошли успешно, без замечаний.

Работы по монтажу стартовой системы ракеты-носителя «Союз-2» должны были завершить в июле, но за счет организованной работы специалистов РОСКОСМОСА, монтаж завершили почти на месяц раньше. Сейчас система готова к автономным испытаниям. Они начнутся после подключения стартового сооружения к штатному электроснабжению. Параллельно ведутся пуско-наладочные работы на кабине обслуживания.

Стартовая система предназначена для установки на нее ракеты-носителя, удержания ее при стоянке, подготовке к пуску и самого пуска, а также для размещения и подвода к ракете-носителю необходимых коммуникаций.

На данный момент изготовлено 100% систем стартового и технического комплексов. На объект поставлено 96% оборудования для стартового комплекса и 100% оборудования для технического комплекса – монтаж начинается сразу после сдачи необходимых помещений. Создание космодрома ВОСТОЧНЫЙ в Амурской области осуществляется в соответствии с Указом Президента РФ от 06.11.2007 и распоряжением Правительства РФ от 14.01.2009.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Роскосмос