Росатом и Роснано построят центр ядерной медицины на острове Русский

-->

На Восточном экономическом форуме Роснано, Росатом и Дальневосточный федеральный университет в лице ректора подписали меморандум о сотрудничестве и организации медицинского сервиса в области ядерной медицины.

Центр сможет проводить 12000 ПЭТ-исследований, 625 сеансов радиойодотерапии и 6000 процедур позитронной и однофотонной эмиссионной компьютерной томографии ежегодно и изготавливать препараты для диагностики.

Клинику построят через два года после передачи проектной компании земельного участка. На базе центра ядерной медицины студенты и аспиранты Дальневосточного федерального университета смогут проводить научно-экспериментальную деятельность. Центр будет изготавливать препараты для проведения диагностики, для чего его оборудуют циклотроном от «Росатома».

На данный момент центры позитронно-эмиссионной томографии ООО «ПЭТ-Технолоджи», портфельной компании Роснано, работают в Курске, Липецке, Орле, Тамбове, Уфе. Циклотроны есть в Липецке и Уфе.

Медицинский центр в Уфе начал принимать пациентов в марте 2014 года, он стал первым в стране учреждением по диагностике и лечению онкологических заболеваний, созданных в рамках государственно-частного партнерства и имеющим собственное производство радиофармпрепаратов. За первые десять месяцев он принял более трёх тысяч пациентов.

Для диагностики онкологических заболеваний центры используют технологию ПЭТ/КТ: на молекулярном уровне оценивают интенсивность обмена веществ в тканях организма, для раковых клеток этот показатель гораздо выше, что позволяет найти скопления мельчайших размеров. Радиохирургические операции проводят с помощью КиберНожа — неинвазивной альтернативы операций для лечения онкологических заболеваний. Излучение доставляется в опухоль, не повреждая здоровые ткани.

В рамках госпрограммы жителям областей, где расположены центры, услуги будут оказывать бесплатно, они входят в систему обязательного медицинского страхования. ПЭТ-центры оказывают и платные услуги.

Материалы по теме:

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4 (4 votes)
Источник(и):

geektimes.ru