Росатом и РОСНАНО подписали меморандум о технологическом сотрудничестве и организации медицинского сервиса в области ядерной медицины

-->

5 сентября на Восточном экономическом форуме был подписан Меморандум о технологическом сотрудничестве и организации медицинского сервиса на базе создаваемого Центра ядерной медицины на острове Русский.

Свои подписи под документом поставили генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко, председатель Правления РОСНАНО Анатолий Чубайс, губернатор Приморского края Владимир Миклушевский и ректор Дальневосточного федерального университета Сергей Иванец.

Госкорпорация «Росатом» и Управляющая компания «РОСНАНО» объединяют свои усилия как участники проектной компании через свои дочерние юридические лица — ООО «Объединенная инновационная корпорация» (компания периметра Госкорпорации «Росатом») и ООО «ПЭТ-Технолоджи» (портфельная компания РОСНАНО и крупнейший в России проект государственно-частного партнерства в области ядерной медицины).

Строительство клиники будет завершено через 24 месяца с даты передачи проектной компании земельного участка под возведение в рамках ГЧП крайне необходимого для жителей Приморского Края высокотехнологичного центра.

Предполагается, что в год Центр сможет проводить 12 000 ПЭТ-исследований, 625 сеансов радиойодотерапии, а также 6 000 процедур позитронной и однофотонной эмиссионной компьютерной томографии. Радиофармпрепараты, необходимые для диагностики, будут изготавливаться в самом центре, для этого он будет оборудован мощным циклотроном производства Госкорпорации «Росатом».

Кроме производства радиофармпрепаратов в целях диагностики и лечения циклотронный комплекс будет использоваться для научно-экспериментальной деятельности студентов, аспирантов и ученых Дальневосточного федерального университета.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

NanoNewsNet.ru