Росатом: реактор МБИР в разы ускорит разработки для атомной науки

Самый мощный в мире многоцелевой исследовательский ядерный реактор на быстрых нейтронах МБИР, который начали строить в России, позволит значительно, в три-четыре раза, сократить сроки разработок новых видов топлива и конструкционных материалов, необходимых для мировой атомной энергетики будущего, заявил заместитель генерального директора госкорпорации «Росатом» — директор Блока по управлению инновациями Вячеслав Першуков.

Церемония заливки первого бетона в основание фундамента главного здания реактора МБИР состоялась в пятницу на площадке Государственного научного центра РФ «Научно-исследовательский институт атомных реакторов» (НИИАР, входит в контур управления предприятия Росатома АО «Наука и Инновации»). Проект выполняется в рамках Федеральной целевой программы

«Ядерные энерготехнологии нового поколения на период 2010–2015 годов и на перспективу до 2020 года». Ввод реактора в эксплуатацию намечен на 2020 год.

МБИР станет самым мощным из действующих, сооружаемых и проектируемых исследовательских реакторов в мире. Тепловая мощность нового реактора с натриевым теплоносителем составит 150 МВт. Уникальные технические характеристики МБИР позволят решать широкий спектр исследовательских задач в обоснование создания новых конкурентоспособных и безопасных ядерных энергетических установок, в том числе реакторов на быстрых нейтронах для замыкания ядерного топливного цикла.

Ускорение исследований

«Таких установок еще не было. Это реактор для мировой атомной энергетики будущего. Он позволит в разы сократить сроки исследований новых материалов и топлива», — отметил Першуков на церемонии.

«Чем больше мощность реактора, тем быстрее можно получить результаты. Если использовать стандартные маломощные реакторы, действующие сейчас в мире, время исследований займет десятилетия. Реактор МБИР позволит в 3–4 раза уменьшить этот срок», — пояснил замглавы Росатома.

На базе нового реактора планируется создать Международный центр исследований.

«Мы ожидаем большое количество иностранных ученых, технологических компаний, которые здесь будут работать. Мы уже провели предварительные переговоры с технологическими компаниями, крупными научными центрами. Они все заинтересованы в проведении исследований на новом реакторе», — отметил Першуков.

Международный характер проекта МБИР ставит перед российскими атомщиками особые задачи по строительству и эксплуатации этого реактора, добавил он.

«Мы должны доказать всему миру, что в России атомная отрасль является локомотивом технологического развития промышленности», — подчеркнул Першуков.

Коммерческий вариант

По словам замглавы Росатома, в строительстве реактора МБИР есть два основных этапа.

«Первая часть — это "ядерный остров», на который выделены деньги из ФЦП, его стоимость примерно 13 миллиардов рублей", — сказал Першуков.

Вторая часть связана со строительством исследовательской инфраструктуры. «Это еще примерно 25–30 миллиардов рублей», — добавил Першуков.

Структура проекта МБИР такова, что позволяет говорить о варианте его коммерческого использования, отметил он.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (11 votes)
Источник(и):

1. РИА Новости