Росатом открыл портал по истории отечественной ядерной индустрии

Госкорпорация «Росатом» открыла интернет-портал «История Росатома», ставший полнотекстовой многофункциональной информационной системой, содержащей материалы по истории ядерной индустрии СССР и России.

Открытие портала приурочено к 70-летию российской атомной отрасли.

Цель его создания — сбор, систематизация и предоставление в свободный сетевой доступ разнообразных документов и изданий, подчас малодоступных, отражающих создание отечественного атомного оружия, формирование и развитие атомной промышленности и атомной энергетики.

Портал, созданный по инициативе департамента коммуникаций Росатома, представляет собой электронную библиотеку книг по истории атомпрома, дополненную воспоминаниями ветеранов отрасли и несколькими историческими разделами. Электронная библиотека создается в рамках первого этапа проекта «Электронный Росатом».

«Материалы портала позволяют всесторонне и глубоко ознакомиться с событиями, происходившими в штабе отрасли, на заводах, комбинатах, конструкторских бюро и научных институтах, приведших сначала к созданию первой советской атомной бомбы, а в дальнейшем к современной атомной промышленности и энергетике, обладающим мощным инновационным потенциалом и конкурентоспособностью на мировом рынке», — отмечается в сообщении департамента коммуникаций.

Собрание воспоминаний ветеранов атомной промышленности — «Живая история» — содержит свидетельства участников и свидетелей рождения отрасли, ее стремительного прогресса, свершения и побед, и неудач и ошибок. Инженеры и ученые, рабочие и строители, организаторы науки и производства, руководители и лаборанты воссоздают летопись отечественного атомного проекта в живых подробностях.

Раздел «Летопись отрасли» — это краткая хронология наиболее важных событий в стране и мире, предшествующих возникновению отрасли и свершившихся уже в ходе ее становления и развития.

Раздел «Персоналии» содержит биографические материалы о людях, внесших заметный вклад в реализацию атомного проекта СССР, развитие отечественной атомной промышленности и науки. Раздел «Эволюция отрасли» посвящен наиболее важным достижениям страны в атомной сфере.

Атомная отрасль имеет исключительное значение для России.

Это надежная основа обороноспособности страны, одна из ключевых, стратегических отраслей российской экономики.

История отрасли ведет отсчет с 20 августа 1945 года, когда для ускорения работ по советскому атомному проекту были созданы Специальный комитет при Государственном комитете обороны СССР, состоявший из высших государственных деятелей и ученых-физиков, а также «штаб» атомной промышленности — Первое главное управление (ПГУ) при Совете народных комиссаров СССР. Впоследствии ПГУ было преобразовано в министерство среднего машиностроения СССР — прославленный Минсредмаш. В настоящее время всеми ядерными активами РФ управляет государственная корпорация по атомной энергии «Росатом», созданная в 2007 году.

Советский Союз занимал в мире ведущие позиции в ядерных технологиях. В СССР была пущена первая в мире атомная электростанция, создан единственный в мире атомный ледокольный флот. Российские атомщики сейчас выполняют новые проекты, направленные на превращение Росатома в одного из мировых инновационных лидеров.

Россия — мировой лидер по числу атомных энергоблоков, в настоящее время строящихся за рубежом. При этом Росатом — единственная компания, предлагающая своим партнерам комплексные решения по созданию «с нуля» целых атомных отраслей в отдельных странах. В конечном счете, успехи Росатома способствуют усилению влияния России в мире.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

1. РИА Новости