Роем из полсотни беспилотников теперь может управлять один человек

Группа аспирантов-инженеров из Морской военной школы (NPS) в Монтеррее, Калифорния, создала уникальную систему из 50 беспилотников, управляемую всего одним человеком.

Разработчики использовали крылатые БПЛА типа Zephyr 2, каждый из которых оснастили специальной системой связи на основе Wi-Fi.

Установка Wi-Fi нового типа отличается от обычных систем управления тем, что она обеспечивает работу широковещательной сети для всех активных дронов.

С помощью специально разработанного алгоритма, команда создала систему полётов, в которой дроны-последователи слушаются приказов ведущего беспилотника. На эту идею учёных вдохновили косяки птиц, где целая стая зависит от действий и сигналов вожака.

Согласно отчёту команды NPS, полсотни дронов в воздухе, управляемых одним пилотом — это своеобразный рекорд.

Хитрость проекта заключалась также в системе запуска. Поскольку БПЛА типа Zephyr 2 не могут запускаться в воздух вручную, как более мелкие дроны, каждый беспилотник приходилось катапультировать при помощи системы с цепным приводом.

Срок работы аккумулятора для каждого аппарата пока составляет всего 45–50 минут, так что для плавного полёта один сеанс запуска 50 дронов должен составлять не более получаса.

Промежуток времени между запусками в ходе эксперимента составил около 33 секунд, так что на этот раз команде удалось провести 28-минутный полёт, в котором принял участие 51 беспилотник.

Конфигурация «стаи» во время экспериментального запуска напоминала двухслойный пирог, где в каждом из слоев летело по 25 аппаратов. Расстояние между дронами по вертикали составляло около 15 метров.

Компьютерное моделирование, в ходе которого разработчики испытывали возможности своего детища, показало, что подобный рой дронов, управляемый одним человеком, может стать незаменимым в спасательных и военных разведывательных операциях. В данный момент команда работает над модернизацией всех систем.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.7 (3 votes)
Источник(и):

1. vesti.ru