Роботы расправятся с очередями в поликлиниках

19 мая в Доме правительства Москвы состоялся круглый стол Комиссии по экологической политике и устойчивому развитию Общественной палаты города Москвы, посвященный использованию инновационных энергоэффективных технологий для городских нужд.

Членов Общественной палаты в холле встречал робот Алантим, заместитель заведующего кафедрой робототехники Московского технологического института. Робот оказался в Доме правительства не случайно. Ведь именно применению робототехники в социальной среде Москвы был посвящен доклад первого проректора Московского технологического института Евгения Плужника.

Евгений рассказал об особенностях Алантима, упомянув, что уже сейчас робот способен запоминать до 100 000 лиц, определять настроение человека, выдавать справочную информацию и давать консультации.

По оценкам оксфордских ученых в ближайшие 20 лет половину нынешних рабочих мест займут роботы. Больше всего пострадают ритейл, ресторанный и гостиничный сервис. Тут весь обслуживающий персонал будет заменен машинами, — добавил он.

Разработки Московского технологического института дают возможность внедрить роботов в жизнь города уже сейчас. Например, использовать их на социальных объектах.

Роботы могут встречать посетителей и выдавать талончики в поликлиниках, МФЦ и прочих организациях с большим скоплением народа. Модель робота, представленная депутатам, будет использоваться на маркетинговых мероприятиях в торговых комплексах и на различных выставках.

Сейчас мы работаем над усовершенствованием нашего робота, — добавил Евгений Плужник. — Следующий этап после роботов промоутеров — медицинские роботы. Они будут распознавать лица также как Алантим и обладать медицинской лексической базой. Если такой робот будет, например, в Скорой помощи, врач сможет оперативно надиктовать ему результаты осмотра больного, которые сразу же будут переданы его коллегам в больнице. Это увеличит скорость и эффективность лечения.

Также на круглом столе обсуждалось появление робота-снегоуборщика, которого Евгений Плужник предложил использовать на социальных объектах.

Участники Круглого стола оценили идеи Евгений Плужника положительно, заметив, что уже сейчас необходимо готовить базу для их осуществления.

Население не всегда с доверием относится к нововведениям, — заметил руководитель комиссии по экологической политике и устойчивому развитию городской Общественной палаты Александр Гинзбург. — Для того чтобы избежать недовольства, людей нужно подготовить к регулярному взаимодействию с роботами. И начинать эту работу следует в самое ближайшее время.

alantim2.jpg
alantim3.jpg
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Московский Технологический Институт