Робота научили ходить по образу и подобию птиц

-->

Ученые из Университета штата Орегон (США) сконструировали робота Atrias, который станет, по расчетам создателей, самым быстрым двуногим роботом в мире.

popmech-biper-1.pngpopmech-biper-2.jpgpopmech-biper-3.jpg

Американские инженеры научили Atrias ходить и бегать, копируя движения крупных птиц, которые являются, пожалуй, самыми быстрыми двуногими существами. Ноги робота сделаны из легкого и прочного углеродного волокна и крепятся с помощью четырехрычажного механизма к пружинам из эластичного стекловолокна, которые способствуют эффективному накоплению в них механической энергии и смягчению ударов при прыжках.

В ходе испытаний Atrias продемонстрировал безупречную устойчивость, восстанавливая равновесие после пинков и толчков разной силы. Создатели предлагают использовать робота, к примеру, для оперативного доступа к труднопроходимым районам после стихийных бедствий, а разработанные для него технологии применить в изготовлении протезов конечностей.

Работа ученых выполнена при финансовой поддержке Агентства перспективных оборонных проектов (DARPA) Министерства обороны США и научной программы Human Frontier Science Program (HFSP).

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

popmech.ru