РКЦ проведет Международную конференцию по квантовым технологиям

Фото: Российский Квантовый Центр.

В Москве с 13 по 17 июля 2015 года пройдет 3-я Международная конференция по квантовым технологиям. Об этом сообщается в пресс-релизе, поступившем в редакцию «Ленты.ру» от организаторов мероприятия — Российском квантовом центра (РКЦ).

**Конференция посвящена последним результатам, полученным учеными в квантовой физике, а также технологиям и перспективам их коммерциализации **.

В мероприятии, как ожидается, примут участие более ста ученых из 12 стран мира.

Среди них — специалисты из

  • Калифорнийского технологического института,
  • Массачусетского технологического института,
  • Йельского университета,
  • германского Технологического института Карлсруэ,
  • квантовых центров Сингапура и Барселоны,
  • университета Копенгагена и

многих других университетов и научных организаций, в том числе и из России.

В частности, конференцию посетят Джереми Баумберг, руководящий лабораторией в Кембриджском университете, где создают **необычные наноматериалы **, взаимодействующие с излучением, а также Тобиас Киппенберг, профессор Института физики конденсированного состояния и Федеральной политехнической школы в Лозанне, проводящий исследования в квантовой оптомеханики и частотной метрологии.

В работе конференции также примут участие также министр образования и науки правительства России Дмитрий Ливанов, руководитель «Роснано» Анатолий Чубайс, гендиректор Росатома Сергей Кириенко, руководители российский подразделений «Майкрософта», «Яндекса», Google, IBM, Intel, Acronis и представители других компаний. Ожидается, что **они вместе с учеными обсудят вопросы коммерциализации перспективных разработок **.

«Тот факт, что Конференция проходит в Москве уже в 3-й раз и собирает ведущих ученых со всего мира показывает, что российская школа в квантовых исследованиях и технологиях находится на передовых позициях и пользуется уважением в мире», — сказал генеральный директор РКЦ Руслан Юнусов.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.2 (5 votes)
Источник(и):

1. lenta.ru